Город Южноуральцы привезли четыре медали с чемпионата России по легкой атлетике

Южноуральцы привезли четыре медали с чемпионата России по легкой атлетике

Спортсмены Челябинской области завоевали две золотых, серебряную и бронзовую награды на чемпионате России по легкой атлетике, который проходил с 3 по 5 августа в Чебоксарах. По итогам соревнований сформирован состав национальной сборной, которая отправится на чемпионат мира в Пекин, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

Золотую медаль завоевал победитель командного чемпионата Европы Валентин Смирнов в беге на дистанцию 1500 м. Следом за ним финишировал еще один южноуралец Вячеслав Соколов, взявший в итоге серебро. Несмотря на то, что челябинские спортсмены выиграли медали чемпионата России, участвовать в чемпионате мира в Пекине они не смогут, поскольку не выполнили необходимый для главного старта сезона норматив – 3:36,20.

«Задача выполнения норматива на чемпионат мира на первенстве страны не выполняется. Надо делать это до или после, – прокомментировал свое выступление Валентин Смирнов. – Здесь был титульный забег, очень важный. У меня была форма в районе командного чемпионата Европы, но для ее поддержания стартов не нашлось. Я не расстраиваюсь. Олимпийский норматив на Игры-2016 такой же, как и на чемпионат мира в Пекине, поэтому осенью, думаю, он где-то у меня проскочит».

Бронзовую медаль на чемпионате России взял Артем Денмухаметов, выступающий за Челябинскую и Свердловскую области. В беге на 400 метров он показал результат 46,52, уступив Максиму Дылдину из Перми и Павлу Тренихину, представляющему Тюменскую и Свердловскую области.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, первую золотую медаль чемпионата России по легкой атлетике завоевал Денис Кудрявцев в беге на 400 метров с барьерами. Южноуральский спортсмен входит в состав сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике, который начнется 22 августа в Пекине.

Действующий чемпион мира по спортивной ходьбе Александр Иванов (Челябинская область, Республика Мордовия), имеющий допуск на чемпионат мира, выступить в Пекине не сможет. По словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, пока идет расследование по употреблению допинга учениками Виктора Чегина, все представители его школы отстранены от участия в соревнованиях.