Город На Южном Урале отметили отток капитала за рубеж и снижение инвестиций

На Южном Урале отметили отток капитала за рубеж и снижение инвестиций

В Челябинской области по итогам прошлого года отмечено снижение инвестиций в основной капитал, при этом из региона уходят внушительные суммы за рубеж. Об этом со ссылкой на свежие статистические данные заявил зампред комитета по экономической политике ЗСО Константин Захаров.

По его словам, в 2012-м инвестиции в основной капитал региона составили 179,7 миллиарда рублей, или 93,3% к уровню 2011 года. В соседней Свердловской области инвесторы за прошедший год вложили 342 миллиарда.

Приток инвестиций из-за рубежа в прошлом году также снизился с трех миллиардов 795 миллионов долларов в 2011 году до двух миллиардов 748 миллионов долларов. По этому показателю Южный Урал также проигрывает своему северному соседу. В Свердловской области инвестиции из-за рубежа выросли с миллиарда 567 миллионов долларов в 2011-м до пяти миллиардов 203 миллионов в 2012-м.

Стоит отметить, что по объему инвестиций из региона за рубеж Челябинская область уверенно лидирует. Так в 2011 году из области «утекло» четыре миллиарда 790 миллионов долларов, а в 2012 году два миллиарда 400 миллионов. Свердловчане вывели за границу 437 миллионов долларов в 2011 году и два миллиарда 55 миллионов в 2012-м.

«Самое очевидное, что можно предположить – капиталу негде себя приложить в Челябинской области», – сказал Константин Захаров По его словам, депутаты намерены провести детальный анализ этих показателей совместно с правительством региона.

Экспертное сообщества Южного Урала уже предупреждало о снижении инвестиционной активности в регионе, в том числе за счет оттока капитала за границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления