RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинскую агломерацию создадут по примеру «Большой Москвы»

Челябинскую агломерацию создадут по примеру «Большой Москвы»

В неё войдут два города и пять районов.

Челябинск и шесть ближайших городов станут агромерацией, это поможет лучше управлять территорией

Челябинская агломерация, население которой составит около двух миллионов человек, будет развиваться по примеру «Большой Москвы». Список полномочий, которые передадут на региональный уровень, и тех, что останутся на уровне муниципалитетов, вскоре будет готов. Об этом заявил губернатор области Борис Дубровский на заседании по вопросам развития агломерации областного центра и прилегающих к нему территорий.

В агломерацию войдут Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.

Первым шагом в реализации идеи власти называют трехуровневую систему учреждений здравоохранения.

– Так, в центре расположен высший уровень – высокотехнологичная медицина, а на периферии – первичное звено, – прокомментировал Борис Дубровский. – Возникает необходимость быстрой диагностики. Это пример того, как агломерационные эффекты работают через передачу полномочий на уровень региона.

Список полномочий, которые передадут на региональный уровень, и тех, что останутся на уровне муниципалитетов, вскоре будет готов

Напомним, создание агломераций – часть антикризисных мероприятий правительства России. Челябинская область – в тройке пилотных проектов, которые войдут в федеральную целевую программу. Её разрабатывает министерство экономического развития РФ. В регионе принят план мероприятий по развитию Челябинской агломерации и схема территориального планирования.

– Сформирована рабочая группа по разработке стратегии Челябинской агломерации, – доложил председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров. – Идёт работа по анализу социально-экономического развития муниципалитетов, входящих в агломерацию.

В ежегодном отчёте по работе правительства губернатор отметил, что может быть принят закон об агломерациях на уровне области. Изучением опыта других регионов и доработкой стратегии занимается минэкономразвития.

– Все принятые нами документы, конкретно схема терпланирования, должны носить решающий характер, а генпланы в территориях не должны противоречить этой схеме, – обратился Борис Дубровский к главам муниципалитетов, входящих в Челябинскую агломерацию. – Уже сейчас, к примеру, у инвесторов не должно возникать вопросов, где разместить новое производство, в Челябинске или Еманжелинске. Одна из задач агломерации – снятие границ для бизнеса.

Добавим, схему Челябинской агломерации правительство области утвердило в апреле прошлого года.

Фото: Фото Олега Каргаполова и с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления