RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дубровский заявил, что новый кафедральный собор нужно достроить к 2020 году

Дубровский заявил, что новый кафедральный собор нужно достроить к 2020 году

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил в среду, 7 декабря, что кафедральный собор Рождества Христова в Челябинске нужно достроить в течение трех лет. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

– Благодарю всех, кто откликнулся на призыв поддержать строительство храма, – это десятки тысяч южноуральцев, жители других регионов, которые посильные средства перевели на счет храма и через СМС. Мы строим храм, который останется на века, явит красоту и величие южноуральцам. Уже сейчас можно оценить масштабы будущего собора, – подчеркнул губернатор. – Я был на стройке, оценил текущее состояние. Процесс очень важный для Челябинской области, и нужно организовать работу так, чтобы кафедральный собор был достроен в течение трех лет.

По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, в 2016 году стены храма поднялись на девять метров. Всего за два года в будущий кафедральный собор строители уже вложили порядка двух тысяч кубов бетона и 200 тонн арматурных изделий. В следующем строительном сезоне планируется поднять стены до отметки +20 метров – под свод куполов.

– Строительство собора еще не завершено, а вокруг него уже формируется христианская община. Летом 2016 года начались богослужения в малом деревянном храме, освященном в честь священномученика Петра Крутицкого. Теперь на улице Салавата Юлаева под гул строительной техники уже служатся литургия и всенощное бдение, совершаются таинства крещения и венчания. Будущие прихожане с воодушевлением ждут окончания строительства своего храма, – заявил архиерей.

Напомним, кафедральный собор Рождества Христова в Челябинске строят на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. По проекту у кафедрального собора будет пять куполов, он сможет вмещать до 3000 прихожан. Стоять он будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний. Общая высота вместе с крестом – 75 м. Собор будет включать элементы Исаакиевского собора, но при этом существенно отличаться от него. Закладка состоялась 18 сентября 2013 года, первая свая была забита 25 декабря 2014-го.

Один из престолов собора будет освящен в честь святого Владимира, крестившего Киевскую Русь. В храме будет храниться частица мощей блаженной Матроны Московской. Кроме того, в алтарь кафедрального собора будут заложены мощи других почитаемых христианами святых, а также частица ризы Пресвятой Богородицы.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления