Город Южноуральцы уменьшили расходы на кредиты

Южноуральцы уменьшили расходы на кредиты

В Челябинской области снизилась текущая долговая нагрузка. Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, с апреля она сократилась на 5,31 процентных пункта – до 23,67%. Напомним, этот показатель – соотношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу.

По этому показателю Челябинская область находится в середине общероссийского рейтинга. Самый большой уровень долговой нагрузки (PTI) в Амурской области – 28,45% (в апреле был 40,27%), самый низкий – в Санкт-Петербурге (18,98% на 1 октября 2016 года).

В НБКИ отмечают, что снижение долговой нагрузки заемщиков объясняется общим сокращением темпов розничного кредитования. «Причем темпы сокращения PTI выше в относительно “благополучных” сегментах граждан со средними и наибольшими доходами, – отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Что касается высоко рискованных заемщиков с наименьшими доходами, то темпы снижения долговой нагрузки здесь незначительные, несмотря на существенное сокращение кредитования в данном сегменте. Во многом это обусловлено высоким уровнем просроченной задолженности в розничном кредитовании в последние два года. В первую очередь, росту просрочки способствует снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления