Город Южноуральская скалолазка стала самой молодой чемпионкой мира

Южноуральская скалолазка стала самой молодой чемпионкой мира

Уроженка Миасса Елена Красовская завоевала золото чемпионата мира по спортивному скалолазанию, который прошел в Париже. 16-летняя девушка стала самой молодой чемпионкой мира по скалолазанию, рассказала пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Ксения Клепинина.

Воспитанница заслуженного тренера России Алевтины Цвиренко – единственная из спортсменов нашей сборной выступала во всех трех видах соревнований: трудность, скорость, боулдеринг (серия коротких, сложных трасс). Несмотря на дебют на взрослых соревнованиях такого уровня, сильных и опытных соперников, нашей молодой спортсменке удалось показать хорошие результаты во всех трех дисциплинах.

Всего в чемпионате российская команда завоевала две золотые и две бронзовые медали и заняла первое общекомандное место в скорости и третье в боулдеринге.

В многоборье южноуральская спортсменка заняла первое место и завоевала для России золотую медаль. Примечательно, что медаль Елены Красовской в многоборье стала первой для России за всю историю.

Отметим, что многоборье − формат соревнований по скалолазанию, который будет представлен на Олимпийских играх в 2020 году в Токио. В августе этого года решением 129-й сессии Международного Олимпийского комитета скалолазание вошло в программу Олимпиады наряду с бейсболом/софтболом, карате, серфингом и скейтбордингом.

«В Челябинской области очень сильная школа скалолазания. Наши спортсмены неоднократно становились чемпионами мира. Теперь, когда этот вид спорта включен в программу Олимпиады, такие достижения имеют еще большее значение для развития скалолазания как в регионе, так и по всей стране. Будем готовить наших скалолазов к Токио. Я уверен, что все получится», − подчеркнул глава регионального минспорта Леонид Одер.

Всего в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из 53 стран. В сборную России вошли 34 человека, 15 из них выступали на взрослых соревнованиях впервые.