RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На фестивале кузнечного мастерства в Челябинске ковали цветы

На фестивале кузнечного мастерства в Челябинске ковали цветы

Челябинск в ближайшем будущем станет российской столицей кузнечного мастерства. Уверенность в этом сегодня, 6 сентября, на закрытии III фестиваля кузнечного искусства высказал президент гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Василий Кондуров.

5 и 6 сентября кузнецы из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Гжели, Майкопа, Тюмени – состязались в искусстве обработки металла. Мастерам ковки было предложено сделать цветок – желательно оригинальной формы и нестандартной конструкции. Работы оценивали и эксперты, и простые зрители. В результате лучшим был назван цветок, вышедший из-под молотка московского кузнеца Георгия Баранова. Вторым признали изделие Василия Кондурова из Санкт-Петербурга, а третье место разделили произведения Игоря Идина из Москвы и Василия Воробьёва из Белгорода. Кроме того, спецпризом от общественного движения «Соцгород» был награждён челябинский кузнец Иван Головяк.

Стоит отметить, что на протяжении двух фестивальных дней работала выставка уже готовых, домашних работ. Кузнецы из Агаповки предоставили челябинцам возможность полюбоваться сделанными из металла мифологическими существами высотой в человеческий рост.

Подводя итоги мероприятия, Леонид Архангельский назвал Челябинск становым хребтом кузнечного искусства страны. «Розочки, цветочки – все это отлично, но то, что делают в Челябинске, – это действительно основа», – заявил председатель Союза кузнецов России.

Особое отношение уральцев к металлу, к художественной ковке отметил также начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров. Поддержал его и депутат городской думы Владимир Бодров, заявив, что «сегодняшний фестиваль – достойный подарок к тому празднику, который мы будем отмечать уже совсем скоро, – ко Дню нашего города».

На торжественной церемонии закрытия III фестиваля кузнечного искусства выступили: рок-группа «Монарх», танцевальные коллективы «Радуга», «Фантазия», «Барабушки», «Перезвоны»» и другие известные челябинские ансамбли.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления