RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Десять человек пришли на пикет против застройки берега Миасса

Десять человек пришли на пикет против застройки берега Миасса

В Челябинске состоялся пикет против застройки сквера, расположенного вдоль улицы Набережная. На мероприятии, состоявшемся в пятницу, 22 мая перед офисом строительной компании, собралось около десяти человек.

Большая часть участников пикета представляла «Молодую гвардию». Некоторые активисты пришли с нарукавными повязками и с символикой организации. Во время пикета было объявлено, что с застройщиком достигнута предварительная договоренность о встрече с защитниками сквера. Сам офис, перед которым были развернуты плакаты за сохранение зеленых насаждений, был закрыт. На входе в здание было указано, что в помещении с 3 июня 2013 года ведется ремонт.

На следующей неделе прокуратура совместно с управлением экологии проведет проверку по вопросу сноса зеленых насаждений в сквере по ул. Набережная. Решается вопрос об объявлении предостережения о недопустимости нарушения закона.

Накануне на вопросы пользователей сайта 74.ru отвечал прокурор Челябинска Роман Самойлов. Он пояснил, что в результате договоров цессий часть прибрежной территории с 2012 года принадлежит на праве аренды ООО «СпецмостКурган», часть земельных участков с 2015 года – СК «НИКС». С 2012 года по настоящее время ООО «СпецмостКурган» выплачены арендные платежи в бюджет города в размере 21 миллиона 820 тысяч рублей. Разрешение на строительство не выдавалось.

«В то же время необходимо отметить, что данный участок местности известен мне в годы работы прокурором Калининского района Челябинска, где в силу неосвоенности благоустройства данной территории имели место факты как совершения преступлений, в том числе убийства, организации отдыха на природе шумными компаниями, вследствие чего были обращения жителей от нарушении тишины и покоя в вечернее время, так и организации стихийных свалок мусора, оставленных после увеселительных мероприятий, – подчеркнул Роман Самойлов. – Поэтому основная задача, которую мы будем ставить перед органами местного самоуправления – сохранить баланс прав граждан на благоустроенную прилегающую территорию, благоприятный воздух, а также интересов предпринимателей с учетом ранее оформленных документов по освоению данной территории».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, конфликт жителей улицы Набережная с застройщиком возник 8 мая, когда в сквер завезли строительную технику. Экосовет при губернаторе и Общественная палата региона обещали взять решение этого спора под контроль. Вопрос по застройке будет обсуждаться на следующем заседании группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления