RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Создателя крупной финансовой пирамиды этапируют в Челябинск

Создателя крупной финансовой пирамиды этапируют в Челябинск

В Челябинск из следственного изолятора Краснодара в ближайшее время этапируют создателя крупной финансовой пирамиды, жертвой которой, по версии следствия, стали жители не менее 15 регионов России. Общий ущерб, причиненный вкладчикам, оценивается в 300 миллионов рублей.

По данным управлений МВД и генеральной прокуратуры в УрФО, мужчиной через подставных лиц в 2006 году был организован ряд коммерческих фирм, в том числе зарегистрированные в Челябинске «Потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп». Он размещал в СМИ рекламные объявления, в которых обещал договоры займа, якобы оформленные под поручительство ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», зарегистрированного им же по паспорту инвалида-бомжа.

В надежде на получение солидной прибавки к пенсии в основном пожилые люди отдавали свои сбережения под обещанные 53% годовых. «Коммерция» сводилась лишь к тому, что махинатор, получив от доверчивых граждан деньги, часть их направлял на выплаты процентов, а остальное похищал. В числе потерпевших – более полутора тысяч человек из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Тюмени, Воронежа, Волгограда, Хабаровска, а также Сургута, Краснодара, Омска, Томска, Новосибирска, Читы, Нижневартовска, Шахты и других городов России.

В 2008 году пирамида рухнула, и ее создатель «потерялся» со всеми сбережениями, был позже объявлен в международный розыск и в мае 2010-го задержан-таки в Краснодарском крае, где скрывался под другим именем и с фальшивыми документами. В отношении него возбуждено более 160 уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). На днях участники следственно-оперативной группы окружного управления МВД выехали в Краснодарский край для организации этапирования подозреваемого.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления