RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всероссийский фестиваль «Гитара в России» состоялся в Челябинске

Всероссийский фестиваль «Гитара в России» состоялся в Челябинске

В Челябинске завершился XIII всероссийский фестиваль-конкурс «Гитара в России». На церемонии закрытия фестиваля в ЮУрГИИ дипломы вручены 25 его участникам.

На этот раз фестиваль, как сообщила пресс-служба министерства культуры, собрал порядка 50 профессиональных гитаристов и поклонников инструмента со всей страны и ближнего зарубежья. В конкурсе участвовали музыканты из Казахстана, Башкирии, Москвы, Новосибирска, Кирова, Оренбурга, Самары, Екатеринбурга, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Челябинска. Гитаристы от 7 до 30 лет демонстрировали свои таланты как в сольной игре, так и в ансамблевой. Прослушивания проходили в течение двух дней, приоритеты определялись в нескольких номинациях: «академическая гитара», «эстрадно-джазовая гитара», «ансамбли», «свободная программа».

На церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась в ЮУрГИИ, дипломы были вручены 25 участникам. Однако из этого большого списка только двое поднялись на высшую ступень пьедестала: 1 место получили студент ЮУрГИИ имени Чайковского Дмитрий Чернов и москвичка Елена Фоменко. Оба участника проходили в номинации «классическая гитара: старшая группа». Им же достались и специальные призы: Дмитрию – от жюри «За лучшее исполнение современной музыки», Елене – от ЮУрГИИ.

Специальный приз от известного ансамбля «Трио гитаристов Урала» и 2 место в номинации «ансамбли» присуждены юным музыкантам из Оренбурга Никите Кузину, Ольге Крапивиной и Давиду Давыдовичу.

В рамках конкурса прошел также ряд концертов, в которых приняли участие «Трио гитаристов Урала», солисты из Москвы, Голландии, Кургана и Аши. Курсы профессионального мастерства во время фестиваля провели лауреаты международных конкурсов Ирина Куликова (Голландия), Елена Пушкаренко (Москва) и Сергей Гаврилов (Курган). Все трое – в прошлом выпускники ЮУрГИИ, ученики основателя гитарного движения Урала, композитора и исполнителя Виктора Козлова. Конкурс этого фестиваля когда-то стал для них стартовой площадкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления