Город С началом ликвидации свалки в Челябинске вырастут платежи за вывоз мусора

С началом ликвидации свалки в Челябинске вырастут платежи за вывоз мусора

Мусор планируют вывозить в Полетаево, Копейск или Красноармейский район.

Мусор планируют вывозить в Полетаево, Копейск или Красноармейский район

С началом рекультивации городской свалки в Челябинске вырастут платежи за вывоз твердых бытовых отходов. Это связано с удалённостью полигонов, на которые будут вывозить мусор. Об этом заявил сегодня, 17 апреля, на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев.

– Те полигоны, которые можно использовать, мы сегодня называем: Полетаево, Копейск, Красноармейский район. По всей видимости, потребуется изменение тарифного содержания – «плечо» же увеличивается, надо будет смотреть, на сколько.

Между тем уже сегодня будет подписан контракт на выполнение инженерных изысканий на разработку проекта. Евгений Тефтелев напомнил, что конкурс выиграла фирма из Ростова-на-Дону. На эти цели выделят 30 миллионов рублей. На сам проект планируют потратить 70 миллионов.

– Исходя из проекта, мы подтвердили участие в федеральной программе, где зарезервировано порядка 700 миллионов рублей на рекультивацию челябинской свалки. Остальные необходимые деньги – за счёт регионального бюджета, – добавил градоначальник.

Рекультивация свалки в Челябинске вошла в национальный проект «Чистая страна», регион получит на эти мероприятия почти 700 миллионов рублей. Общий объём работ по её ликвидации оценивается в миллиард рублей.

Разработать проект рекультивации городской свалки планируется за два года. Из областного бюджета на это направят 100 миллионов рублей. Из них 30 миллионов город получит в 2017-м, ещё 70 миллионов – в 2018 году. Мэрия завершила предпроектные работы по рекультивации челябинской свалки в конце прошлого года.

Работы по рекультивации свалки должны начаться в 2019 году. Об этом 21 марта заявил глава областного центра Евгений Тефтелев, выступая перед гордумой с отчетом о работе мэрии в 2016 году.

На прошлой неделе антимонопольная служба приостановила конкурс на разработку проекта рекультивации. Один из участников конкурса – ООО «Земля» – посчитал, что победитель конкурса предоставил заказчику недостоверные сведения относительно своего опыта. Помимо этого компания поддержала доводы Народного фронта: документацией ограничена конкуренция. В частности, в России государственных и муниципальных закупок на сумму более 8,4 миллиона рублей очень мало. В пятницу в УФАС объявили, что жалобы признаны необоснованными.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления