RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город От уличных контейнеров до магазина: челябинец превратил переработку старой одежды в бизнес-проект

От уличных контейнеров до магазина: челябинец превратил переработку старой одежды в бизнес-проект

Около десяти тонн ненужной одежды собирают каждый месяц организаторы проекта «Вещеворот» в Челябинске. Если бы горожане не выбрасывали надоевший и изживший свой век текстиль, объем мусора, попадающего на городскую свалку, сократился бы на 10%. Об успешности проекта и новых идеях по спасению мира и южноуральской столицы от мусора мы побеседовали с основателем «Вещеворота» Дмитрием Закарлюкиным.

В декабре проекту «Вещеворот» исполняется два года. Все началось со сбора одежды для украинских беженцев. Тогда горожане активно откликнулись на призыв помочь, но при разборе оказалось, что около 80% вещей отдавать нуждающимся просто стыдно. Выбросить это на свалку не позволила совесть, поэтому было решено найти фирму-переработчика, которой стала челябинская компания «ВторКом».

«На заводе тряпки отделяются от различных примесей: замков, пуговиц, манжет и закидываются в общий котел, где стоят большие чесалки, которые разрывают их. Этот процесс называется "разволокнение". Дальше из них делается нетканый материал – ватин. Думаю, что все помнят советские матрасы. Сейчас он используется в тепло- и звукоизоляции, мягкой мебели, туристическом снаряжении».

Экоактивисты задумались: сколько же вещей выбрасывают челябинцы? Выяснилось, что на городской свалке текстиль составляет до 10% от общего объема мусора. Ежегодно его выбрасывается около 75 тысяч тонн, однако не все из этого одежда. Есть и техническая ткань, используемая на предприятиях – в дальнейшем планируется перерабатывать и ее.

Сдать вещи можно в специальный контейнер. На сегодняшний день в Челябинске их 11 штук (10 уличных и один «внутренний»). Недавно организаторы предложили гражданам высказаться, где еще они хотят видеть контейнеры, а предпринимателям – установить их у себя.

«Первый контейнер мы поставили в декабре 2014 года в йога-студии "Ом". Он у нас самый "бородатый". (Улыбается.) Интересно, что у йогинов есть термин "апариграха" – не привязываться к вещам».

Сейчас в городе установлено десять уличных контейнеров «Вещеворота»:
· ТК «Европа-Азия», Кирова, 74 (пересечение Кирова–Кашириных);
· ТК «Стрелец», Дзержинского, 93;
· Тополиная аллея, Family grill, Кашириных, 163, (пересечение Королёва–Кашириных);
· поворот на Залесье, автобусная остановка, 300 метров от поворота;
· ЖК «Александровский», Бейвеля, 14;
· «Академ-сити», Кашириных, 131б (пересечение Кашириных–Чичерина);
· «Парковый», ул. Скульптора Головницкого, 12;
· «Эколофт», Худякова, 11б (пересечение Энтузиастов–Худякова);
· Чурилово, Зальцмана, 34 (пересечение Зальцмана – 1-я Эльтонская);
· «Кофе и книги», остановка «Родник», Труда, 203/3 (пересечение Северо-Крымская – Труда).
Внутренний контейнер находится в йога-студии «ОМ» на ул. Молодогвардейцев, 33б (3-й этаж).

Вещи из контейнеров привозят на склад, где проходит сортировка.

Хорошие вещи было решено раздавать нуждающимся. Летом этого года организаторы «Вещеворота» столкнулись с тем, что денег, вырученных от переработки вещей, катастрофически не хватает, и едва не остались на улице из-за задолженности по аренде помещений. Тогда было решено открыть благотворительный магазин.

«Я переживал за то, как народ отнесется к тому, что мы будем продавать эти вещи. В принципе, переходный процесс прошел легко. Все все поняли. Когда в группе сделали пост про продажу, сообщество ответило, не сговариваясь: "Да пускай! Им нужно работать"».

Максимальный ценник в магазине «Вещеворот» – 350 рублей. Цена была составлена для самоокупаемости, поэтому намного ниже, чем других магазинах, ориентированных на прибыль. Хорошие вещи с небольшими пятнами можно взять бесплатно.

Благотворительные магазины находятся по адресам: ул. Худякова, 11б, ул. Танкистов, 189 и ул. Кожевникова, 4 (г. Копейск).

Магазин пользуется популярностью не только у малоимущих – сюда приходят и вполне состоятельные люди. В контейнеры сдают не только китайский ширпотреб, но одежду, купленную еще во времена молодости наших бабушек. Советские ретро-вещи, которые не найти в секонд-хендах с одеждой из Европы, очень интересны модникам или фотографам в качестве реквизита. По словам координатора проекта Анастасии Евсеевой, в магазине на ЧТЗ планируется сделать подборку винтажных вещей и костюмов.

Два раза в неделю – в среду и воскресенье – для платежеспособных людей магазин и вовсе закрыт. В эти дни туда могут прийти малоимущие и взять необходимую одежду.

«До появления магазина вещи просто лежали в мешках, нуждающиеся приходили и копались в них. Сейчас все красиво и эстетично. Человек не чувствует себя ущемленным. Первое время люди приходили за халявой, некоторые хватали мешки и даже не смотрели их содержимое. Это было неприятно. Сейчас мы просим формировать список – порядка десяти вещей в сезон, таким образом дисциплинируя людей. Если человеку объективно нужно больше – мы даем больше».

На сегодняшний день помощь получает около 400 человек в месяц. Если пересчитать стоимость полученных ими вещей по ценам благотворительного магазина, получается около 800 тысяч рублей в месяц – на такую сумму оказывается помощь.

Большая часть приносимых вещей – женские. Волонтеры отмечают: очень нужны детские и мужские. Несколько полок занято обувью. Еще одна проблема – куда девать сломанную обувь.

«Если из одежды можно что-то сшить, то с обувью такого сделать нельзя. Мой вызов на следующий год – построить систему переработки. Например, "Найк" запустил проект по сбору своей обуви и делает из подошв покрытие для спортивных площадок. Мы можем подробить обувь и получить наполнитель для боксерских груш или резино-песчаной плитки».

Еще один проект Дмитрия Закарлюкина – переработка игрушек. Китайские куклы и машинки стоят недорого и быстро ломаются. Собирать их начали в одном из магазинов детских товаров. Из пластиковых игрушек можно сделать различные конструкции, в том числе детские площадки. Но поскольку они стоят дорого, понадобится много времени для раскрутки. Еще один вариант – производить новые игрушки. Предварительная договоренность есть с военно-патриотическим проектом Достойныйвыбор.рф, где делают комиксы про солдатиков. Воинов было решено распечатывать на 3D-принтере.

«Думаю, классно будет делать новые игрушки из старых. Но как только мы объявили о проекте, мне взорвали ленту: "Что угодно, только не солдатиков! Не надо войны". Я был в шоке, насколько велика общественная боль. Впрочем, здесь простор для творчества огромный: можно хоть "Лего", хоть пони делать. Главное, что поводом для развития станут игрушки».

Совсем недавно активисты проекта «Вещеворот» начали создавать сеть по сбору батареек под названием «Сдавай». Дмитрий Закарлюкин мечтает, чтобы в мире была культура нулевых отходов. У себя дома он старается разделять мусор. Признается: после ребенка столкнулся с тем, что выбрасывается много памперсов, и теперь думает, можно ли их тоже как-то перерабатывать.

«Многие называют меня экологом, но я всю жизнь работал в маркетинге. Ни один эколог не пододвинул цивилизацию к чему-то хорошему. Они замеряют выбросы, пишут отчеты ПДК – знают страшную правду жизни, но получают деньги, чтобы соответствовать нормам. Я делаю то, что я могу. И если кто-то еще это будет делать, я буду только счастлив».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления