Животные Челябинский сурок Соня проспала День сурка

Челябинский сурок Соня проспала День сурка

Обитательница челябинского зоопарка сурок Соня не проснулась ко Дню сурка, 2 февраля. Об этом сообщила культорганизатор зоопарка Елена Чудакова.

День сурка традиционно отмечается в США, так как именно в начале февраля грызуны вылезают из своих нор, и по их поведению люди традиционно определяют метеопрогноз на весну. По приметам, если день выдается пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору – тогда зима продлится еще шесть недель.

Сурки начинают просыпаться постепенно, но Соня продолжает крепко спать.

– В Америке весна наступает раньше. У нас кругом снег, и если сурок проснется в дикой природе, ему будет нечего кушать, – объяснила Елена Чудакова.

В челябинском зоопарке в спячку впадают еще 12 животных – медведи, еноты, ежи, енотовидные собаки.

– Дольше всех из засонь спит бурая медведица Маша – с октября по апрель. Маша – уже почтенный медведь, ей 27 лет, поэтому и сон у нее самый крепкий. Меньше всех спит медведица Бусинка. Спать она легла в конце декабря и встанет уже в феврале. Ненамного дольше спит медведь Степан и два «гималайца». Еноты и енотовидные собаки спят периодически. Их сон зависит от температуры окружающей среды, – добавила Елена Чудакова. – При температуре ниже -20 градусов животные отправляются на боковую. С потеплением просыпаются, но выходят из домика неохотно. Сурок Соня тоже не против поспать. Соня уснула уже в ноябре и спит до сих пор.

Ирина Фадюшина
Фото: Фото предоставлено челябинским зоопарком, пользователя Сергей Коляскин/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления