Город Дзюдоисты принесли Челябинской области серебро и бронзу первенства Европы

Дзюдоисты принесли Челябинской области серебро и бронзу первенства Европы

Южноуральские дзюдоисты завоевали две медали первенства Европы по дзюдо в Софии. Челябинка Юлия Огаркова стала вице-чемпионкой состязаний в весовой категории до 44 килограммов, а Савелий Беднарский (60 кг) из Трехгорного – бронзовым призером в командных соревнованиях. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщил пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

«17-летняя Юлия Огаркова за три минуты 20 секунд уложила на татами турчанку Акюз Чичек, по очкам одолела Луис Петит из Бельгии и победительницу первенства Европы – 2014 итальянку Михаэлу Фиорини, – уточнил Валерий Китченко. – В решающем поединке за золото челябинка проиграла болевым приемом на руку уникальной украинской спортсменке Дарье Белодед, которой только в октябре исполнится 15 лет!»

Первенство Европы по дзюдо объединило в Софии 469 юношей и девушек не старше 17 лет из 41-й страны. В составе сборной России выступало двое представителей Чел. обл.

Отметим, что медаль первенства Европы, завоеванная Юлией Огарковой, является первой наградой официальных международных состязаний южноуральских дзюдоисток со времен легендарной Светланы Гундаренко.

В командных соревнованиях по системе стенка на стенку российские дзюдоисты, в том числе 17-летний Савелий Беднарский, в первом круге состязаний нанесли поражение болгарам со счетом 3:2, но затем с таким же результатам уступили французам. В утешительном турнире подопечные Владимира Гладченко победили соперников из Кипра (5:0) и Сербии (4:1). В малом финале за бронзовые медали наши ребята взяли верх над украинцами (4:1).

Второй комплект бронзовых наград достался французам. Серебро выиграли голландцы. Золото добыли грузины.

Успех Ю. Огарковой отметили руководители российского дзюдо. Глава Международного фонда дзюдо, первый вице-президент федерации дзюдо России А. Ротенберг и президент ФДР В. Анисимов прислали поздравительные письма на имя губернатора Чел. обл. Б. Дубровского, министра физической культуры и спорта Л. Одера и президента областной федерации дзюдо С. Коростелева.