Культура «Это просто сказка»: министр культуры Челябинской области сходил на премьеру «Матильды»

«Это просто сказка»: министр культуры Челябинской области сходил на премьеру «Матильды»

74.ru узнал мнение челябинцев о скандальной кинокартине.

Министр культуры региона Алексей Бетехтин сдержал обещание и сходил на премьеру «Матильды»

Сегодня министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин побывал на премьере фильма «Матильда». На специальный показ пригласили несколько человек, но следующий сеанс в кинотеатре «Знамя» прошёл с аншлагом.

— Я несколько разочарован, потому что шума было больше, — поделился впечатлениями министр. — Безусловно, это не исторический фильм, его нельзя назвать документальным, это сказка про любовь, долг. Основная мысль картины — выбор между долгом и любовью, который преследовал монархов всех стран и всех времён.

В Челябинске премьера фильма прошла без происшествий

Министерство культуры получило около 100 писем с требованиями запретить в регионе прокат «богохульной» «Матильды».

— Я не увидел, что эта картина имеет отношение к царской семье. Красивая любовь к красивой женщине нисколько не преуменьшает роль Николая II как царя. Я разговаривал с владыкой, он спокойно относится к ситуации. Но не исключаю, что могут быть радикальные выступления «как бы» от имени христианства.

Министерство культуры получило около 100 писем с требованием не выпускать «Матильду» в прокат

Руководитель гастрольных проектов челябинской филармонии Татьяна Денисова тоже не увидела в фильме ничего скандального.

— Созданный ажиотаж потребовал того, чтобы самой увидеть картину и создать своё впечатление. Я увидела историю, которая может случиться в жизни каждого человека. Об исторической достоверности не берусь судить. Лично я просто увидела судьбу мужчины, а именно Николая II, что его судьба была нелегкой.

На вечернем сеансе оказалось много молодежи — в зал без попкорна.

— Мы пришли на этот фильм вовсе не из-за скандалов, связанных с ним. Просто это фильм хорошего режиссера Алексея Учителя, и его нужно посмотреть, — рассказали студентки.

На вечернем сеансе в кинотеатре «Знамя» не было свободных мест

В зале оказался и однофамилец царской семьи. Председатель Челябинского областного Союза театральных деятелей Александр Романов счёл фильм интересным и полезным.

— В фильме «Матильда» нет ничего пошлого, в прокат выходят гораздо худшие фильмы. Я за те кинокартины, которые заставляют нашу молодежь думать и брать в руки книги. Этот фильм из этой серии, он заставляет задуматься. Надеюсь, что кто-то захочет потом изучить историю тех времен, сравнить, понять, где здесь вымысел, а где историческая достоверность.

Александр Романов с удовольствием посмотрел фильм об однофамильцах

Александр Романов оценивал фильм и с точки зрения подбора актёров.

— Вначале я подумал, что зря Алексей Учитель не пригласил российских актеров, а потом пришёл к выводу, что это был правильный шаг. Для нас это неузнаваемые лица, чтобы потом не было ассоциаций. Мы даже Данилу Козловского привыкли видеть благородным, а здесь он играет буквально бандита.

Ажиотаж вокруг «Матильды» вызвал интерес у челябинцев всех возрастов

Добавим, что челябинским священнослужителям рекомендовали не ходить сегодня на премьеру скандального фильма «Матильда». За несколько месяцев до премьеры некоторые кинотеатры заявили об отказе показывать скандальный фильм. Но сегодня в Челябинске «Матильда» вышла в прокат без ограничений.

Кстати, мы составили карту кинотеатров, в которых можно посмотреть скандальный фильм, и храмов Челябинска, где можно замолить грехи после просмотра «Матильды» — если надо.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления