Бизнес Электричка, автобус и глинтвейн: челябинцы поедут кататься на лыжах по единому билету

Электричка, автобус и глинтвейн: челябинцы поедут кататься на лыжах по единому билету

Билет будет действовать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Южноуральцы смогут добраться до горнолыжки без машины

Жители Челябинска, отправляющиеся на горнолыжный курорт под Миассом, смогут купить один билет сразу на два вида транспорта — железнодорожный и автомобильный. Эксперимент стартует с 1 декабря. Об этом на форуме «Транспорт большого города» сообщил 74.ru руководитель Ассоциации перевозчиков Челябинской области Станислав Новичихин.

— Совсем скоро начнется зимний сезон. Челябинцы поедут на горнолыжные курорты области, а добираться туда не всегда удобно. Фактически напрямую можно доехать только на автомобиле. Мы решили внедрить в регионе мультимодальные перевозки — это когда пассажир с одним билетом использует несколько видов транспорта, — пояснил Станислав Новичихин. — Начнем с горнолыжки «Солнечная долина». Пассажир едет на электричке из Челябинска до Миасса, там пересаживается на автобус, который довозит его прямо к горнолыжному курорту. И все это по единому билету за 300 рублей (туда и обратно).

По словам руководителя Ассоциации перевозчиков Челябинской области, в ближайшее время будет подписано соглашение с представителями железной дороги. По расчетам, электропоезд вмещает 260 пассажиров, их будут встречать пять-шесть автобусов большой вместимости — чтобы разместить лыжи, сноуборды и прочее оборудование.

— Электричка пойдет до Миасса экспрессом, без остановок, — уточняет Станислав Новичихин. — Сейчас ведем переговоры о том, чтобы единые билеты продавались в специальной кассе, а в их стоимость также был заложен минимальный ски-пасс и даже горячий напиток — бокал глинтвейна. В общем, наша задача — сократить время пассажиров до минимума. Если человеку будет удобно и комфортно добираться, то, думаю, многие откажутся от поездок на горнолыжку на своем автомобиле.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов считает мультимодальные перевозки перспективным направлением для региона.

— Единый билет удобен тем, что, путешествуя с пересадками, можно сразу оплатить проезд на нескольких видах транспорта. При этом рейсы состыкованы по времени отправления, — говорит он. — Подобным образом можно подвозить пассажиров и на другие горнолыжные курорты области. Это даст новый импульс развитию туризма на Южном Урале.

Пока единый билет будет действовать только по пятницам, субботам и воскресеньям. В дальнейшем перевозчики рассмотрят и другие дни недели. Если, например, в каникулы поток туристов увеличится, возможен запуск дополнительной электрички и автобусов.

Напомним, единый билет с использованием нескольких видов транспорта — железнодорожного, автомобильного и морского — использовался в России для перевозки пассажиров в Крым.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления