Город «Это позволит спортшколе зарабатывать»: Евгений Иванов – об оптимизации школы «Атлет»

«Это позволит спортшколе зарабатывать»: Евгений Иванов – об оптимизации школы «Атлет»

Для спортшколы закупят новые тренажеры, но заберут залы.

Спортшколе «Атлет» удалось отстоять самостоятельность, но имущество отдать придётся

Школа по силовым видам спорта «Атлет» сохранится в прежнем составе, но залы передаст бюджетной организации «Спортивный город». Об этом сегодня на встрече с коллективом заявил начальник спортуправления Евгений Иванов. Объяснить целесообразность подобной оптимизации он не смог, пояснив, что все данные находятся в управлении финансов.

Передать помещения в комитет по имуществу муниципальная школа «Атлет» должна была еще несколько дней назад. Этого требовал приказ, подписанный учредителем организации – спортуправлением. Но что делать дальше, как начинать учебный год и на какие средства проводить тренировки, руководителю «Атлета» Сергею Цикункову никто не сообщил.

После одиночного пикета, устроенного родителем воспитанника спортшколы, Евгений Иванов все-таки нашел время более подробно рассказать о затеянной оптимизации.

– После нескольких встреч с руководителем спортшколы я могу сказать, что объединения «Атлета» с другими организациями не планируется. Но мной подписан приказ о передаче муниципального имущества в виде залов на улицах Сони Кривой и Карла Либкнехта в КУИЗО. Затем оно будет передано в оперативное управление бюджетной организации «Спортивный город», – рассказал Евгений Иванов. – Это позволит спортшколе зарабатывать больше внебюджетных средств.

По словам Евгения Иванова, нужно изменить систему зарабатывания денег. Из-за недостатка бюджетного финансирования в «Атлете», как и в других спортшколах, нет своего оборудования. Тренажеры устанавливаются сторонними компаниями, которые после окончания детских тренировок проводят коммерческие для всех желающих. В итоге спортшкола получает возможность тренировать спортсменов и пополнять бюджет за счет аренды залов.

После передачи имущества в «Спортивный город» в школах будет установлено новое оборудование. Тренажеры будут закуплены за счет средств партийного проекта «Единой России». При этом деньгами будет распоряжаться «Спортивный город».

На вопрос, зачем нужен «Спортивный город» и почему нельзя передать новые тренажеры на баланс непосредственно спортшколы, Евгений Иванов ответить не смог, заявив только, что там смогут более эффективно распорядиться финансами.

– Получается, что вы доверяете «Спортивному городу», а мне нет, – высказался руководитель «Атлета» Сергей Цикунков. – Вы на каждом совещании призывали зарабатывать, потому что бюджетных денег нет. Я договорился с предпринимателями, которые приобрели оборудование, исправно платят арендную плату, на которую мы делаем ремонт, создаем условия для тренировочного процесса. В зал на улице Карла Либкнехта я привел инвестора, установили уникальные тренажеры для детей от 3 лет. Сделали там конфетку и всё это теперь будет передано другой организации.

Представители общественного народного фронта, также участвующие во встрече, напомнили, что Эркин Маматов, руководитель «Спортивного города», в прошлом году не выполнил задание по заливке катков и, более того, в прошлом был судим за имущественное преступление.

Евгений Иванов заверил, что никто из тренеров спортшколы «Атлет» уволен не будет, процесс передачи имущества не быстрый, поэтому изменений ждать рано.

Однако тренеры спортшколы и родители воспитанников опасаются, что действия чиновников разрушат в «Атлете» слаженную систему занятий с детьми.

– Арендатор сейчас уйдет, заберет с собой все тренажёры. А когда будут поставлены новые – неизвестно, – возмущается одна из мам воспитанников спортшколы.

Начальник спортуправления подтвердил, что точный даты поставок оборудования от «Единой России» нет, как нет и конкретных сроков оптимизации спортшкол Челябинска.

Тем не менее в спортуправлении уже объявили о слиянии шести школ – «Факела» и школы карате, «Академии футбола» и школы «Челябинск», «Форварда» с комплексной школой «Олимп». На первом этапе оптимизации чиновники намерены сэкономить бюджетные средства на сокращении управленческого персонала.

Фото: автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления