Город «Катастрофический ущерб»: на озере в Челябинской области всплыла вся рыба

«Катастрофический ущерб»: на озере в Челябинской области всплыла вся рыба

Общественники считают, что её отравил арендатор водоёма.

Общественники считают, что рыбу отравил арендатор водоёма, чтобы освободить место под более ценную пелядь

В связи с массовой гибелью рыбы в озере Кунашак районная прокуратура и Следственный комитет начали проверку. Местные общественники предположили, что арендатор водоёма отравил рыбу специально, чтобы освободить его для зарыбления ценной породой.

– На озере Кунашак погибла вся рыба, причины пока неизвестны – человеческий фактор или природа так пошутила, – рассказал 74.ru местный общественник Рустам Хасанов. – После нашего официального обращения ситуацию с гибелью рыбы взял лично под свой контроль прокурор области Александр Кондратьев, будут приглашены независимые эксперты – экологи из Екатеринбурга. 27 апреля на водоём выезжала прокуратура нашего района.

Возможно, произведён искусственный замор на водоёме ядохимикатами, предположил Хасанов.

– В обычной практике это делается для дальнейшего зарыбления озера личинками пеляди или другими ценными видами рыб, которая в разы дороже аборигенной рыбы. Водоёму нанесён катастрофический ущерб, – отметил он.

– Чтобы установить причины массовой гибели рыб, определить размер ущерба, а также необходимые меры по ликвидации и минимизации экологического вреда, к проверочным мероприятиям привлекут специалистов, – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

– По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – заключил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

В апреле 2015 года в Сосновском районе на озере Агачкуль наблюдался массовый замор рыбы. Комплексную проверку проводили профильные структуры. В сентябре 2014 года гибель рыбы в южноуральских реках вызвали сточные воды из Башкирии.

Если вы стали очевидцем природной катастрофы, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления