Город На Южном Урале стало больше больниц, в которых окажут высокотехнологичную медпомощь

На Южном Урале стало больше больниц, в которых окажут высокотехнологичную медпомощь

Количество клиник и больниц, в которых оказывают высокотехнологичную медпомощь (ВМП) в Челябинской области, выросло на восемь процентов – с 23 в 2016-м до 31 в этом году. Попасть в них южноуральцы смогут, не выезжая в другие регионы, и бесплатно – по полису обязательного медстрахования.

Как сообщили в пресс-службе Фонда обязательного медстрахования, пройти обычное лечение бесплатно жители Челябинской области могут в 210 медучреждениях. Они включены в реестр медорганизаций, работающих в сфере ОМС. Из них 148 – это муниципальные и государственные учреждения, 18 – организации, подведомственные Российской академии медицинских наук, Минздраву России, РЖД, Федеральному медико-биологическому агентству (в частности, кардиоцентр, клиника медуниверситета), 44 – частные клиники. По сравнению с прошлым годом их стало вдвое больше. Как правило, они заявляются на оказание стоматологических услуг, первичной медико-санитарной помощи, ортопедии, травматологии и гинекологии.

Решен вопрос и с приграничными территориями: Башкирия и Магнитогорск поделили пациентов по степени транспортной доступности. Теперь местные жители могут обращаться в то учреждение, которое ближе или до него просто удобнее добираться, также по полису ОМС.

– Все учреждения, как государственные, так и частные, работают по одинаковым тарифам и несут равную ответственность за качество оказания бесплатной медпомощи жителям Челябинской области, – подчеркивает директор территориального Фонда обязательного медстрахования Ирина Михалевская. – Контроль за их работой ведет как ФОМС, так и страховые компании.

Проверить действие и готовность полиса можно на сайте ФОМС. Программа выдаст не только данные полиса человека, но и информацию о его лечащем враче (участковом терапевте, педиатре, враче общей практики).

В сервисе поиска медицинских организаций можно выбрать медицинскую организацию в зависимости от ее местонахождения, условий оказания и профилей медицинской помощи, а также категории обслуживаемого населения. Вопросы можно задать по обратной связи или позвонить по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления