RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экспертиза признала аварийным разваливающийся дом на Свердловском проспекте

Экспертиза признала аварийным разваливающийся дом на Свердловском проспекте

Независимая экспертиза технического состояния дома №15 по Свердловскому проспекту в Челябинске показала, что здание не безопасно для проживания жильцов. «Дом аварийный и подлежит сносу», – говорится в официальном заключении.

Ранее в редакцию 74.ru обратилась жительница дома Ксения Сафина. Она рассказала, что уже несколько лет жильцы не могут добиться признания дома аварийным. В 2014 году двухэтажку включили в муниципальную адресную «Программу планируемого сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях Челябинска». Но за это время земля под домом до сих пор не выставлена на конкурс.

«Мы собирали буквально всем миром сумму, необходимую для проведения независимой экспертизы, – говорит Ксения Сафина. – Ведь по закону эти расходы несут владельцы квартир. А после публикации на вашем сайте нам безвозмездно предложили помощь в одной из проектных организаций города. Вчера я получила техническое заключение, в котором говорится, что износ здания в целом составляет 71%. Проводка, система водоснабжения и другие коммуникации изношены на 80%».

В заключении также говорится, что техническое состояние фундаментов, наружных стен, чердачных перекрытий, кровли, оконных и дверных блоков, конструкций полов, инженерных систем оценивается как аварийное.

В пятницу, 25 ноября, жители дома обратились в управление ЖКХ администрации Челябинска. «Мы все же надеемся, что нашей проблемой займутся, и решение о сносе дома будет принято», – добавила собеседница. Ответ от ведомства жильцы получат до 25 декабря этого года.

Напомним, ранее прокуратура Челябинска организовала проверку по публикации на 74.ru о ветхом доме на Свердловском проспекте, 15. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям сотрудников администрации областного центра.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления