Город Снежинец избежал наказания за ДТП из-за лося, выскочившего на дорогу

Снежинец избежал наказания за ДТП из-за лося, выскочившего на дорогу

Снежинский городской суд прекратил производство по административному делу о ДТП, которое произошло из-за лося. Именно животное, выскочившее на дорогу, вынудило водителя съехать в кювет и врезаться в дерево, в результате чего пострадал пассажир, сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что 29 декабря прошлого года 49-летний мужчина ехал на своем автомобиле по дороге Озерск – поселок Новогорный со скоростью около 90 километров в час. Вдруг на дорогу из леса выскочил лось. Водитель, уходя от столкновения с животным, съехал в кювет и врезался в дерево. Здоровью пассажира был причинен легкий вред.

Инспектор ДПС составил в отношении водителя протокол по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего). Основанием послужил тот факт, что на этом участке дороги разрешенная скорость составляет не более 70 километров в час, которую водитель нарушил, потому и не справился с управлением при появлении животного на дороге.

«Однако суд установил, что в силу положений части 2 статьи 12.9 КоАП для транспортных средств на этом участке допускается движение со скоростью не более 90 километров в час, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, должностным лицом не было учтено то, что на участке дороги, где произошло ДТП, дорожные знаки «Дикие животные» отсутствуют. При указанных выше обстоятельствах лось выбежал на проезжую часть из лесного массива неожиданно, возможность предотвращения съезда автомобиля с дороги в кювет сотрудниками ГИБДД не устанавливалась и не исследовалась».

Судья пришел к выводу, что водитель не предвидел возможности наступления в результате своих действий вредных последствий, а также не должен был и не мог их предвидеть.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении автолюбителя прекращено. Постановление вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления