Город Магнитогорские дзюдоистки выиграли золото и серебро Сурдлимпиады в Софии

Магнитогорские дзюдоистки выиграли золото и серебро Сурдлимпиады в Софии

Магнитогорские дзюдоистки принесли в копилку Южного Урала две медали XXII летних Сурдлимпийских игр, которые проходили в Софии. Чемпионкой в весовой категории свыше 78 килограммов стала Наталья Дроздова, второе место в весе 52 килограмма завоевала Юлия Молодцова, сообщает сегодня, 5 августа, пресс-атташе федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

«Наталья Дроздова нанесла поражения украинке Оксане Кравченко, Айдин Муниф из Турции и Натале Бржикчи из Польши, – уточнил Валерий Китченко. – Юлия Молодцова одолела полячку Доминику Болек, уступила чемпионке мира – 2012, серебряной медалистке Сурдолимпиады-2009 Анне Шостак, а затем победила Сухву Йонг из Кореи и турчанку Захру Озбей».

Сурдлимпийские – это русифицированное название Дефлимпийских игр (от англ. deaf «глухой»). Это спортивные соревнования людей с нарушениями слуха. Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 г. в Париже. Решением исполнительного Комитета МОК в мае 2001 г. Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские (Deaflympics).

Отметим, Наталья Дроздова и москвич Сергей Олифир (свыше 90 кг) стали первыми в истории отечественного дзюдо неслышащими спортсменами, которые завоевали золото на летних Сурдлимпийских играх.

Магнитогорские спортсменки занимаются в частном спортивно-оздоровительном учреждении СК «Металлург-Магнитогорск» и ДЮСШ №8 под руководством Рауфа Валеева, исполнительного директора магнитогорской федерации дзюдо Романа Козлова и чемпиона мира среди ветеранов Сергея Лакницкого.

Собеседник сайта напомнил, что четыре года назад в Тайбее наши земляки добыли три медали Сурдлимпиады. Серебряными призерами в столице Тайваня тогда стали Дмитрий Лавров (100 кг) и Жанна Кузнецова (70 кг), бронзовым призером – Юлия Молодцова (57 кг).

Добавим, всего на счету россиян 12 наград в личных состязаниях, в том числе шесть золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Мужская сборная также первенствовала в командных соревнованиях по системе «стенка на стенку».