Город Челябинский дзюдоист выиграл первенство России среди инвалидов по зрению

Челябинский дзюдоист выиграл первенство России среди инвалидов по зрению

15-летний челябинец Сергей Николаев в третий раз победил на юношеском первенстве России по дзюдо среди инвалидов по зрению. Об этом сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо области Валерий Китченко.

В состязаниях, проходивших в Новосибирске, приняли участие более 80 юношей и девушек 14-19 лет из Башкортостана, Дагестана, Чечни, Татарстана, Воронежской, Курганской, Пермской, Саратовской, Челябинской областей, ХМАО.

Воспитанник СДЮСШОР «Локомотив», подопечный тренеров Владимира Солдаткина и Юрия Ермакова одержал в Новосибирске две победы. Сергей в прошлом году добыл золото на первенстве мира среди незрячей молодежи и студентов в американском Колорадо-Спрингс. Дзюдо занимается с семи лет. Учится в девятом классе специальной (коррекционной по зрению) общеобразовательной школы №127.

Почетным гостем соревнований был первый в истории отечественного дзюдо паралимпийский чемпион (2008), серебряный призер Паралимпийских игр-2004, многократный чемпион мира и Европы Олег Крецул. Легендарный дзюдоист провел мастер-класс для юных спортсменов, а на следующий день принял участие в официальной церемонии открытия первенства.

Правила паралимпийского дзюдо лишь немного отличаются от обычных. Основное отличие – спортсмены начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката»), и, если связь борцов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите) или «стоп» останавливает борьбу, и соперники возвращаются в исходное положение. Этот вид спорта является частью программы летней Паралимпиады с 1988 г. для мужчин и с 2004 г. для женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления