RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинскую область во второй раз подряд назвали самым грязным регионом России

Челябинскую область во второй раз подряд назвали самым грязным регионом России

Причина, по мнению общественников, в устаревших производствах.

Каждая десятая жалоба в «Зеленый патруль» приходит от южноуральцев

Челябинская область заняла последнюю – 85-ю строчку в «Экологическом рейтинге субъектов России», который составила общественная организация «Зелёный патруль». Итоги зимнего исследования опубликованы сегодня, 9 марта.

По данным рейтинга, самыми благополучными с точки зрения экологии названы Тамбовская область, республика Алтай и Алтайский край, Чувашия и Москва. Чуть лучше, чем на Южном Урале, ситуация в Свердловской (84-е место), Ленинградской (83), Московской (82) и Тверской областях (81).

Как объяснил в телефонном разговоре с корреспондентом 74.ru директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, экологическая обстановка на Южном Урале как была плохой, так и остаётся.

– Причина в том, в регионе очень много старых производств, из-за которых идёт загрязнение воздуха. Наблюдается некоторое улучшение ситуации – идёт модернизация производства на Магнитогорском металлургическом комбинате, значительно усилилась активность населения по экологической тематике, – уточнил Роман Пукалов. – Но в других регионах этот процесс идёт активнее – Южному Уралу не угнаться даже за Свердловской и Ленинградской областями.

Пока, по его словам, модернизация на ММК не отразилась на статистических данных – то есть объём выбросов и сбросов в области не уменьшился, и прорывной динамики нет. Более точно о ситуации с экологией в регионе можно будет судить в конце марта, когда будут опубликованы данные по объему выбросов.

«Зелёный патруль» составляет рейтинг по трём группам индикаторов: состоянию окружающей среды (воздуха, воды, почвы), по промышленно-экологической ситуации, которая говорит об ответственности бизнеса и процессе модернизации очистных сооружений, а также по социально-экономическому, который складывается из адекватности властей и гражданской активности населения. Как сообщал 74.ru, организация использует не только статистические данные, но и публикации в СМИ, жалобы и собственные исследования. Однако методика у экспертов, которые уже комментировали рейтинг, не раз вызывала вопросы.

В минэкологии Челябинской области пообещали прокомментировать «зимний» рейтинг позднее.

Напомним, по итогам лета эксперты «Зелёного патруля» признали Челябинскую область самым грязным регионом России. В региональном минэкологии признали тяжелую ситуацию. А через две недели Челябинск исключили из перечня городов с самым загрязненным воздухом по ряду показателей. В октябре общественная организация «Зёленый патруль» также потребовала признать Коркино зоной бедствия – проведенные ими отборы проб воздуха показали, что уровень превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в жилой части этого населенного пункта по фенолу и диоксиду азота достигает шести ПДК.

Фото: Фото Ирины Абрамовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления