Город В центре Челябинска снесли здание конца XX века

В центре Челябинска снесли здание конца XX века

На его месте собственник планирует построить платную парковку.

В центре Челябинска, на улице Карла Маркса, 113а, снесли деревянный дом усадьбы Назаровых. Во время сноса краеведам и рабочим удалось выяснить, что дом был построен не ранее 1888 года, как считалось прежде, а в начале прошлого столетия. На освободившемся месте собственник намерен построить платную парковку.

На месте снесённого здания на улице Карла Маркса появится платная парковка

Напомним, разбирать здание, расположенное в охранной зоне объекта федерального значения, начали в конце марта. При этом его уничтожение не было согласовано с региональным управлением госохраны объектов культурного наследия, как того требует закон. Одна из версий краеведа говорила о том, что здание родом из ХIX века, другая, что дом мог быть построен позже, в начале ХХ века или даже в 30-е годы на месте сгоревшей деревянной постройки.

– Скорее всего, постройка всё-таки советского периода, – рассказал координатор инициативной группы градозащитников «АрхиСтраж» Юрий Латышев. – Даже рабочие, которые разбирали здание, рассказали, что у них сложилось ощущение, что прежнее здание сгорело, а это было построено на его месте. В кирпичной стене двухэтажного дома, к которой дом был пристроен, были пазы, с которыми этот дом не совпадает. По некоторым данным, снесённый дом был построен в 1926 году. Это вполне вероятно, судя и по архитектурным особенностям, и по несколько примитивному декору, характерному для 20-х годов прошлого века.

Как рассказали корреспонденту 74.ru сотрудники из соседних зданий, дом долгое время был заброшен. Владелец снёс его, чтобы временно организовать платную парковку и по возможности продать эту площадку.

– Рабочие пояснили, что там построят платную парковку, но документов, подтверждающих это, я ещё не видел, – продолжает Юрий Латышев. – Это решение – полный бред! Исторический центр города, наоборот, нужно разгрузить от транспорта и сделать максимально удобным для людей. Лучше бы место отдали под летнее кафе или что-то подобное, раз уж всё-таки снесли дом.

Между тем госкомитет охраны объектов культурного наследия признал снос здания усадьбы Назаровых незаконным и наказал виновных. 4 апреля было выдано предписание о приостановлении работ, но это здание не спасло.

Фото: Фото Екатерины Серовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления