Город Челябинск очистят от киосков с шаурмой

Челябинск очистят от киосков с шаурмой

Облик улиц определит специальная концепция.

Первыми под снос пойдут киоски на проспекте Ленина

В Челябинске с 26 улиц, относящихся к гостевому маршруту, уберут киоски с шаурмой и рекламу на балконах. Как должны выглядеть парадные проспекты, пропишут в специальной концепции. Документ будет готов в течение трёх недель, сообщил председатель городской думы Станислав Мошаров.

В первую очередь расчистка улиц от ларьков коснётся проспекта Ленина, где, как заметил депутат гордумы Илья Мительман, «киоски растут, как грибы».

– Все эти «шавермы» и иже с ними надо убрать, – попросил депутат.

Станислав Мошаров пообещал выехать на пересечение Свердловского проспекта и проспекта Ленина, где из-за высокого пешеходного трафика наибольшее скопление киосков.

– На этом участке частная земля. Этим пользуются, и появляются несанкционированные некапитальные объекты, – прокомментировал председатель гордумы. – Мы обязательно будем работать с правоохранительными органами, чтобы навести порядок. Создается концепция, по которой будут оформлять главные улицы города – всего 26 таких проспектов. В документе пропишут, какая должна быть реклама, где какой объект должен находиться, как будут располагаться газоны. Как только это будет готово – появятся методы для решения этого вопроса.

Напомним, на приведение в порядок гостевых маршрутов и основных автомагистралей Челябинска, а также решение наиболее важных проблем дорожной инфраструктуры выделили дополнительно 500 миллионов рублей. Об этом в начале апреля сообщил губернатор области Борис Дубровский.

В перечень гостевых маршрутов по постановлению главы Челябинска Евгения Тефтелева попали большинство центральных дорог в различных районах города: проспекты Ленина, Свердловский, Победы, улицы Кирова, Гагарина, Героев Танкограда, Братьев Кашириных. Список замкнула дорога на аэропорт.

Сейчас концепцию разрабатывают в управлении архитектуры и градостроительства. Она определит комплекс требований к внешнему виду улиц, являющихся лицом южноуральской столицы: остановочные комплексы, размещение временных некапитальных объектов (киоски и ларьки), состояние фасадов зданий, рекламные щиты, освещение и озеленение.

- С одной стороны очень важно привести гостевые маршруты в цивилизованный вид. С другой – нельзя забывать, что ларьки и киоски – это тот самый малый бизнес, который мы обязаны поддерживать и способствовать его развитию, а уж никак не мешать своими непродуманными решениями, - отметил председатель постоянной комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Александр Вышегородцев, - Поэтому нам дано поручение Станиславом Мошаровым «проехать по гостевым маршрутам, начиная от дороги на аэропорт, и заканчивая памятником Курчатову. И лично проверить их состояние.

Новые правила оформления гостевого маршрута депутаты гордумы рассмотрят на заседании 27 июня.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления