RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Смог в Челябинске продержится до вечера четверга

Смог в Челябинске продержится до вечера четверга

На грязный воздух и химический запах с утра пожаловались более 150 челябинцев. Смог продержится в городе до вечера 26 января, предупредили в Единой дежурно-диспетчерской службе города.

– С семи утра в экологическую приемную губернатора поступает много обращений от жителей Металлургического, Калининского, Центрального района на сильный химический запах от металлургических предприятий, котельных, ТЭЦ и городской свалки, – рассказал 74.ru член экологического совета Виталий Безруков. – Жалобы на свалку и ТЭЦ не подтвердились. Но сильный запах наблюдается поблизости от предприятия «Мечел-кокс».

Как рассказали в челябинском гидрометеоцентре, вредные примеси в атмосферном воздухе не рассеиваются над Челябинском из-за слабого ветра. Ночью ситуация может ухудшиться из-за инверсии.

В региональном управлении Роспотребнадзора рекомендовали промышленным предприятиям снизить выбросы в атмосферу, а всем компаниям – не пылить и не загрязнять воздух. Автовладельцам советуют пересесть на общественный транспорт.

Напомним, густой смог накрыл Челябинск 13 января и в безветренную погоду простоял почти всю прошлую неделю. Для борьбы с неблагоприятными метеоусловиями организовали оперативный штаб МЧС, начались всевозможные проверки и инспекции. Как уточнили сегодня в региональном управлении МЧС, после рассеивания смога штаб распустили, но он готов собраться вновь в любой момент.

В единую дежурно-диспетчерскую службу Челябинска за это время поступило 14 489 жалоб на загрязнение воздуха. Ещё 2976 обращений зарегистрировали в областной экологической приемной.

Тем временем в Интернете появилось множество мемов, посвященных густому и пахучему челябинскому воздуху. Кто за что отвечает, когда станут известны причины загрязнения и с чем могут быть связаны постоянные неблагоприятные метеоусловия в Челябинске – в материале 74.ru.

Фото: Фото предоставлено Денисом Беловым, Романом Яхиным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления