Город Врачи нашли патологии у семи челябинцев в рамках акции «Просветись!» на Кировке

Врачи нашли патологии у семи челябинцев в рамках акции «Просветись!» на Кировке

Всего на центральной улице города флюорографию прошли 278 горожан.

Врачи напоминают, туберкулез не щадит даже вполне благополучных людей

278 челябинцев прошли флюорографию в субботу, 25 марта, в рамках акции «Просветись!». У двоих из них выявили туберкулёз и у пяти фиброзно-очаговые изменения лёгких, которые свидетельствуют о когда-то перенесённом заболевании. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

– Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и вероятность заражения достаточно велика даже у благополучного населения, – напомнила главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер. – Не стоит пренебрегать профилактикой и регулярными медицинскими осмотрами – несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом в области ежегодно снижается, проблема остается актуальной.

По словам специалистов, показатель заболеваемости туберкулезом в Челябинской области за последние пять лет сохраняет тенденцию к снижению на 16,6%, среди постоянно проживающего населения в Челябинской области – на 14,5%. На диспансерном наблюдении у фтизиатров находятся 25 560 человек – это на 7,1% меньше, чем в 2012 году (27 523 человека). По итогам 2016 года с активным туберкулезным процессом на диспансерном учете состоят 4492 человека.

Напомним, в субботу сотни челябинцев пришли на Кировку, чтобы бесплатно сделать флюорографию. Акция «Просветись!» проходила возле Главпочтамта и Законодательного собрания. Для участников организовали различные конкурсы – викторину на тему здоровья, собирание на скорость пазла с изображением белой ромашки – символа борьбы с туберкулёзом. На полевой кухне гостей угощали ароматным ромашковым чаем и разваристой гречневой кашей.

Фото: Фото Екатерины Серовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления