Город Гостевые маршруты в Челябинске избавят от «бомжатников»

Гостевые маршруты в Челябинске избавят от «бомжатников»

Дубровский потребовал реконструировать усадьбу в центре города.

Объект культурного наследия регионального значения в центре города реконструируют

Флигель городской усадьбы Первухиной на улице Свободы реконструируют, а на гостевых маршрутах Челябинска разберутся с «бомжатниками». Сделать это потребовал губернатор области Борис Дубровский, сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

– По мнению главы региона, текущий внешний облик объекта культурного наследия регионального значения – городской усадьбы Первухиной – не соответствует историческому статусу и требованиям, предъявляемым к расположенным в центре Челябинска объектам, – объяснил Федечкин.

– Здания могут быть украшением города, а могут быть его чёрными пятнами, – сказал Борис Дубровский. – Когда я смотрю на этот объект, чётко понимаю, что представляю себе центр Челябинска по-другому. «Бомжатникам» не место на гостевых маршрутах. Исходя из этой логики, нужно добиться, чтобы собственник восстановил исторический облик здания, провёл необходимую реконструкцию. И не надо думать, что если мы закроем это здание зелёной строительной сеткой, то этого будет достаточно.

Сегодня на заседании правительства Челябинской области утверждены границы зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Флигель городской усадьбы Д.П.Первухиной», расположенной в Челябинске по адресу Свободы, 22а. Они устанавливают особый режим использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данного объекта.

Напомним, в Челябинске провели ревизию всего рекламного пространства на гостевых маршрутах, и ту рекламу, которая вредит облику города, уберут.

На улицах города продолжается ликвидация незаконно установленных ларьков, а также тех, которые портят облик города. С гостевых маршрутов снесено 30 несанкционированных объектов на проспектах Победы и Ленина, а также на Алом Поле.

На некоторых участках гостевого маршрута заменяется асфальтобетонное покрытие. В ближайшее время начнётся демонтаж старых остановочных комплексов, на месте которых поставят новые, выполненные в едином стиле. В первую очередь по городу заменят порядка 30 остановок вдоль гостевого маршрута. В перспективе эта работа продолжится.

Все работы происходят в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, на проведение которых претендует Челябинск. До саммитов осталось три года. К этому времени власти обещают преобразить город до неузнаваемости. В планах – благоустройство набережной Миасса, строительство двух новых конгресс-центров, транспортной развязки в центре Челябинска, создание сквера искусств, возведение новых отелей, масштабная реконструкция аэропорта. Пока жители областного центра видели город будущего лишь на конкурсе архитектурных проектов Archchel-2020, а руководство области и города решает организационные вопросы. О промежуточных итогах реализации планов читайте в нашем тексте.

Фото: группа «АрхиСтраж»/Аrhistrazh.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления