Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

На пустыре в Челябинске вырастет «Мамин парк»

В новом сквере будут аллеи для прогулок и большая сцена.

На клумбах в новом сквере высадили две тысячи цветов

Поделиться

В Челябинске недалеко от берега Первого озера благоустраивают заброшенную территорию. На её месте вырастет сквер «Мамин парк» с аллеями для прогулок, крытой сценой и лавочками. Об этом 74.ru сообщил депутат городской думы, инициатор проекта Александр Павлюченко.

Сквер займёт площадь, равную двум футбольным полям, и разместится между домами №1 и 6 в переулке Мамина. Название для него выбрали сами жители.

Так выглядела заброшенная площадка в 2014 году

Так выглядела заброшенная площадка в 2014 году

Поделиться

– На этом месте была заброшенная территория. Будет лучше, если такие площадки будут благоустроены, а не отданы под застройку, – прокомментировал Павлюченко. – Мы посмотрели градостроительную документацию. Оказалось, что эта земля и так была отдана под сквер, поэтому начали строить.

Работы стартовали в прошлом году, в этом году их продолжили. На пустыре появились две пешеходные аллеи для прогулок, между ними – клумбы. Вдоль бульвара высадили деревья и две тысячи цветов: петунии, бархатцы, флоксы, бальзамины. На сегодня в «Мамин парк» вложили 1,5 миллиона рублей.

На пустырь привезли 100 машин чернозёма, на месте будущего сквера высадили деревья

На пустырь привезли 100 машин чернозёма, на месте будущего сквера высадили деревья

Поделиться

– Рядом со сквером находится автостоянка. На её месте мы планируем построить крытую сцену, – говорит депутат. – Сцена может пригодиться школьникам, там поблизости расположены два крупных учебных заведения, в каждом есть творческие коллективы. В целом на реализацию проекта потребуется 10-12 миллионов рублей. Дальнейшее строительство мы бы хотели продолжить в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды».

Павлюченко считает, что в Тракторозаводском районе должно быть не менее шести-семи подобных бульваров.

Нынешним летом в «Мамин парке» появились две аллеи для прогулок

Нынешним летом в «Мамин парке» появились две аллеи для прогулок

Поделиться

– Несмотря на то, что мы живём рядом с озером, нам очень не хватает хороших прогулочных зон, где можно было бы покататься на велосипедах, роликах или самокатах, – отмечает местная жительница, мама двоих детей Евгения Мухтарова, – детские площадки подходят только для маленьких, а все остальное – парковки и дороги. Поэтому мы очень рады тому, что у нас появился такой сквер.

Напомним, в Челябинске в этом году отремонтируют шесть общественных территорий. Наибольшие суммы достанутся скверу «Семейный», парку «Металлург» и Саду Победы. Площадки оборудуют велодорожками, тренажёрами, фонтанами и детскими комплексами. В сквер «Семейный» вложат 34,7 миллиона, в парк «Металлург» – 19,6 миллиона, в Сад Победы – 12 миллионов и по пять миллионов рублей направят на ремонт парков Калининского района и северо-запада, а также парка имени Гагарина. Площадки оборудуют велодорожками, тренажёрами, фонтанами и детскими комплексами.

Масштабное благоустройство также ждёт тропу здоровья. В излюбленном месте горожан появятся новые качели, скамейки, беседки и столы для настольных игр. Кроме того, в Центральном районе преобразят бульвар в районе улицы Володарского.

Фото: Татьяна Деменева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter