RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Позицию челябинских каратистов в конфликте с федерацией УрФО подтвердили в Минспорта

Позицию челябинских каратистов в конфликте с федерацией УрФО подтвердили в Минспорта

Федерация карате УрФО не имела права проводить альтернативные соревнования весной 2017 года.

Олег Строгонов намерен добиться объективного расследования случившегося на первенстве УрФО

У Федерации карате УрФО нет государственной аккредитации. Об этом говорится в официальном письме начальника департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Бориса Гришина, адресованном президенту Федерации карате Челябинской области Абдулле Раджабову. Таким образом, федерация округа не имела права организовывать альтернативные соревнования после скандала с судьями.

– Государственная аккредитация межрегиональных общественных организаций по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, законодательством РФ в области физкультуры и спорта не предусмотрена, – говорится в документе.

Напомним, на первенстве УрФО произошел конфликт по поводу того, чей судья будет обслуживать турнир: челябинец Сергей Бородулин или свердловчанин Евгений Яблонский, назначенный Федерацией карате России. В результате спортсмены из других регионов провели альтернативный турнир, а в срыве состязаний обвинили Олега Строгонова как вице-президента челябинской федерации, который на тот момент был за границей. В начале месяца появилась информация о его увольнении с поста директора спортшколы и даже закрытии «Конаса». Затем Федерация карате России заявила о приостановке аккредитации региональной федерации и внесла недоверие Олегу Строгонову. Несмотря на это глава спортуправления Евгений Иванов принял решение не отстранять от должности главу «Конаса».

Теперь челябинские каратисты обвиняют минспорта Челябинской области в бездействии и настаивают на расследовании конфликта. Больше всего они волнуются о будущем своих, ведь на обоих соревнованиях спортсмены завоевали медали.

– Самое важное – нарушены права спортсменов. В августе будет первенство России, где будет отбор на первенство мира. Наши звездочки туда не попадают, – отметил Олег Строгонов. – Стадион «Локомотив», где прошли альтернативные соревнования, был не сертифицирован. А если бы произошел несчастный случай?

Между тем в министерстве спорта региона другое мнение о правомерности проведения альтернативных соревнований.

– Федерация УрФО не проводила соревнования. Их проводила главная судейская коллегия соревнований во главе с судьей Евгением Яблонским. Он в условиях форс-мажора принимал решение о переносе соревнований на другой объект, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Такое допускается по решению главного судьи соревнований.

Фото: Виталий Визаулин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления