Город Губернатор: новый собственник Уфалейникеля – не стратегический инвестор

Губернатор: новый собственник Уфалейникеля – не стратегический инвестор

Отвечая сегодня на вопрос журналистов о смене собственника на градообразующем предприятии Верхнего Уфалея, губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что ситуация непростая, но новый хозяин способен ее стабилизировать, хоть и является только техническим.

«Ситуация на комбинате очень тяжелая, если он закроется – работать в той зоне будет просто негде, – заявил Михаил Юревич. – Вопрос не в том, что собственник сменился. Новый владелец – технический, это не стратегический инвестор. Он должен подготовить эту промплощадку, расчистить от долгов, провести банкротство. Там долги висят, госгарантии, нет сырья для него.

Скорее всего, проще будет на этих площадях и на этой базе делать новое металлургическое производство. Сейчас это важнейший вопрос для правительства области. Будем говорить с потенциальными инвесторами, вопрос на контроле и у полпреда президента в УрФО».

По его словам, Суроямское месторождение неподалеку от комбината, и размещение не только металлургического производства, но и ГОКа на территории Уфалейникеля может быть выходом из положения: «Место там хорошее, много квалифицированных кадров, много хороших инженеров. Пока завод продолжает работать, пусть и себе в убыток. У нас есть небольшой отрезок времени, чтобы принять решение».

Также Юревич напомнил, что в конце 90-х был «просто бурелом», когда предприятия банкротились массово: «Можно открыть любую телефонную книгу какого-нибудь 1986 года – не осталось почти ни одного такого завода уже. Сейчас времена другие, сейчас любое предприятия на вес золота».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления