RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Копейске начался судебный процесс по делу о подмене детей в роддоме

В Копейске начался судебный процесс по делу о подмене детей в роддоме

Сегодня, 28 октября, Копейский городской суд начал рассмотрение дела об ошибке в местном роддоме: 12 лет назад медики перепутали двух девочек, которые оказались в чужих семьях. Как рассказала Юлия Беляева, многие годы воспитывавшая не родную дочь, медики в суд не явились.

Интересы Копейского городского роддома представляет юрист, которая сообщила, что вину они признают, но считают, что моральный вред родителям не был причинен. Исковые требования – взыскать по пять миллионов в пользу каждой семьи – медучреждение не признает.

«Хотела бы посмотреть на них, если бы они оказались в нашей шкуре», – комментирует позицию роддома Юлия Беляева.

В настоящий момент в заседании объявлен перерыв. В первой половине дня выступили сами родители и свидетели с их стороны. После обеда будут оглашены документы.

Напомним, об ошибке, перевернувшей жизнь двух семей, 30-летняя Юлия Беляева узнала почти случайно. После развода с мужем, от которого она 17 декабря 1998 года родила дочь Иру, женщина подала на алименты. Бывший супруг Алексей Андрущак заявил, что не является отцом 12-летней Ирины и платить не намерен.

Мужчина согласился пройти ДНК-тест. Суд назначил исследование обоим родителям. По результатам двух тестов выяснилось, что они не являются биологическими родителями девочки.

Около четырех месяцев назад Юлия обратилась в прокуратуру с просьбой наказать сотрудников роддома и найти биологическую дочь. В связи с истечением срока давности привлечь виновных к уголовной ответственности нельзя. Но сотрудник местного ОВД Светлана Лыжина разыскала вторую девочку – Аню. Взглянув на ее фото, Юлия поняла – это действительно ее биологическая дочь. Восточный отец Ани Наймат Искандаров, растивший ее 12 лет вместе с четырьмя другими дочерьми, услышав от сотрудницы полиции дикую историю, сначала и знать ничего не желал – боялся, что девочку у него заберут. Но увиденное фото черноволосой Ирины не давало покоя. Через два дня Наймат позвонил Юлии.

Четверо родителей сдали анализы на ДНК-тест. Исследование установило: Ирина – биологическая дочь Наймата и его бывшей жены Елены, а Аня – родная дочь Юлии и ее экс-супруга Алексея.

И Юлия, и Наймат подали иски к роддому о компенсации морального вреда.

Фото: Фото Первого канала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления