Город В Копейске две семьи подали в суд на роддом, где перепутали их детей

В Копейске две семьи подали в суд на роддом, где перепутали их детей

Копейский городской суд рассмотрит необычные иски: две семьи требуют от роддома по пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что 12 лет назад медики перепутали их дочерей. Все эти годы они растили чужих девочек. Свои подозрения родители подтверждают результатами ДНК-тестов.

Об ошибке, перевернувшей жизнь двух семей, 30-летняя Юлия Беляева узнала почти случайно. После развода с мужем, от которого она 17 декабря 1998 года родила дочь Иру, женщина подала на алименты. Бывший супруг Алексей Андрущак заявил, что не является отцом 12-летней Ирины, и платить не намерен.

Мужчина согласился пройти ДНК-тест. Суд назначил исследование обоим родителям. По результатам двух тестов выяснилось, что не являются биологическими родителями девочки.

Около четырех месяцев назад Юлия обратилась в прокуратуру с просьбой наказать сотрудников роддома и найти биологическую дочь. В связи с истечением срока давности привлечь виновных к уголовной ответственности нельзя. Но следователь местного ОВД Светлана Лыжина разыскала вторую девочку. Взглянув на фото Ани, Юлия поняла – это действительно ее биологическая дочь. Восточный отец Ани Наймат Искандеров, растивший ее 12 лет вместе с четырьмя другими дочерьми, услышав от следователя дикую историю, сначала и знать ничего не желал – Аня его дочь и точка. Боялся, что девочку у него заберут. Но увиденное фото черноволосой Ирины не давало покоя.

Через два дня Наймат позвонил Юлии. Встретившись, они несколько часов проплакали над фотографиями девочек.

Четверо родителей сдали анализы на ДНК-тест. Исследование установило: Ирина – биологическая дочь Наймата и его бывшей жены Елены, а Аня – родная дочь Юлии и ее экс-супруга Алексея.

И Юлия, и Наймат подали иски к роддому о компенсации морального вреда. В понедельник, 3 октября, в Копейском городском суде состоится первое предварительное слушание по беспрецедентному делу.

Подробности читайте на сайте Chelyabinsk.ru в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото Первого канала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления