RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Озерских свидетелей Иеговы может защитить юридический казус

Озерских свидетелей Иеговы может защитить юридический казус

Инициатива администрации Озерска по ограничению деятельности на территории ЗАТО свидетелей Иеговы* может провалиться из-за юридических тонкостей. Местная организация сектантов формально не нарушает российских законов. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Челябинске.

Вопрос об ограничении деятельности организации был поднят местной комиссией по противодействию экстремизму в конце июля. Как пояснил советник главы Озерского городского округа Сергей Зюсь, в последнее время уже отмечены факты вступления в свидетели Иеговы работников градообразующего предприятия ПО «Маяк». У чиновников, руководства комбината и правоохранительных органов возникли опасения, что «завербованные» в «свидетели» работники могут нанести вред стратегическому предприятию.

«ПО «Маяк» работает в особом режиме, поэтому мы считаем опасным подпускать к предприятию приверженцев иностранной религиозной организации», — рассказал Сергей Зюсь. — Думаю, проблемой стоило заняться и раньше, ведь в последнее время организация даже обзавелась собственностью в городском округе.

С озерчанами согласны и в Челябинской епархии Русской православной церкви, но повлиять на ситуацию православные иерархи не в силах, ссылаясь на то, что Россия — светское государство. Однако и светские власти могут столкнуться с неожиданной проблемой. Раньше озерчане рассчитывали на свой особый статус: по закону в ЗАТО может быть запрещена деятельность организации с учредителями и источниками финансирования из-за рубежа. Однако, по словам начальника отдела по делам некоммерческих организаций областного управления министерства юстиции РФ Евгения Шангина, озерские свидетели Иеговы официально являются независимым, «отечественным» юридическим лицом.

Проверка же их деятельности минюстом не проводилась: организация была создана только в 2007 году. Поэтому городским властям и озерским депутатам придется немало попотеть, чтобы законно ограничить работу иеговистов в «запретке». Лучше всего здесь поможет, по мнению юристов, новая законодательная инициатива на федеральном уровне.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления