Город Миасские ученые придумали, как спасти Землю от астероидов

Миасские ученые придумали, как спасти Землю от астероидов

Миасские ученые придумали, как спасти Землю от атак извне: государственный ракетный центр имени академика Макеева предлагает использовать для взрыва астероидов ядерные боеголовки, которые будут доставлять в космос ракеты-носители. Об этом было заявлено на конференции «Неделя космоса», прошедшей в Испании.

«Реализация предложений по применению ядерных взрывных устройств в ракетных комплексах защиты Земли позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 метров при использовании ракет «Союз-2» и до 600-700 метров в диаметре при использовании ракет «Русь-М», – говорится в пресс-релизе ГРЦ имени Макеева, распространенном на конференции.

В последние 15 лет сотрудники ГРЦ совместно с уральским и сибирским филиалами РАН проводят исследования в сфере создания компонентов ракетной национальной системы защиты от астероидной опасности.

Предлагается два варианта воздействия на астероиды, угрожающие Земле: ядерный взрыв, который сможет расколоть его на более мелкие части и изменит траекторию, и взрыв в непосредственной близости от космического тела, способный также изменить его путь.

Ядерные заряды в космос можно отправлять с помощью аппарата «Капкан» и аппарата-разведчика «Каисс». Для выведения на орбиту этих аппаратов можно использовать ракету «Союз-2» и ракету-носитель «Русь-М».

Между тем, по прогнозам ученых, самое ближайшее столкновение подобного рода грозит Земле лишь в 2036 году, к планете приблизится астероид Апофис. Всего же в XXI веке ученые прогнозируют возможность 11 столкновений с астероидами, четыре из них могут произойти до 2050 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления