Город Челябинской области не грозит прошлогодняя аномальная жара

Челябинской области не грозит прошлогодняя аномальная жара

Весна будет затяжной, а прошлогодней аномальной жары и засухи этим летом ждать не стоит. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции челябинские метеорологи, представив долгосрочный прогноз.

Правда, этот прогноз, как и любой другой, сопровождается множеством оговорок. Например, Челябинский гидрометцентр вообще не имеет возможности делать долгосрочные «предсказания», так что начальник отдела метеопрогноза Надежда Ячменева сразу предупредила: ее выкладки основываются на данных федерального центра.

«Весна выдастся затяжной, – рассказала Надежда Ячменева. – На среднесуточный ноль по Цельсию мы выйдем только в апреле, а нынешний март выдался даже холоднее, чем в среднем за последние несколько лет. Лето также выдастся прохладнее, чем в прошлом году, но теплее, чем обычно, осадков по области ожидается около нормы».

Нормой июля, например, для Южного Урала считается среднесуточная температура около 18 градусов. В прошлом году жара зашкаливала за 20 градусов, а на лето-2011 прогнозируется средняя температура около +19°C.

Несмотря на затяжную весну и обилие снега (40 миллиметров против 15 год назад), не ожидается и сильного паводка. По словам начальника отдела гидрологии гидрометцентра Владимира Афонина, до 80 процентов снега просто испарится за март-апрель. Паводок традиционно ожидается 10-13 апреля на равнинных реках области. В горнозаводской зоне он и наступит позже и может затянуться до майских праздников, что тоже традиционно.

С официальными метеорологами в принципе согласен и исследователь погоды Александр Кубышен, разрабатывающий новую методику долгосрочных прогнозов «РАМЕС». Он заявил, что летняя температура будет на десятые градуса холоднее, чем год назад — то есть Южный Урал и Челябинск в частности ожидает нормальное, чуть более жаркое, чем среднестатистическое, лето без признаков засухи. Кстати, официально лето у нас длится с 10 июня по 15 августа.

Прогноз вышел бы совсем оптимистичным, если бы не предупреждение Владимира Афонина: «предсказания погоды» на несколько месяцев достоверны лишь на 60-70 процентов. А уж прогнозы на несколько лет, по мнению большинства специалистов, имеют достоверность около 50 процентов – то есть либо да, либо нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления