Город

Южноуральские дзюдоисты победили в командном чемпионате России

С соревнований в Нальчике они привезли шесть золотых медалей.

С соревнований в Нальчике дзюдоисты Челябинской области привезли шесть золотых медалей

Сразу шесть медалей привезли южноуральские дзюдоисты с чемпионата России в Нальчике. С этим результатом сборная команда Уральского Федерального округа, в составе которой выступили спортсмены Челябинской области, вышла на первое место, сообщает пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

– Золотые медали в составе смешанной сборной УрФО завоевали Павел Полторак (66 кг), Павел Юнусов (73 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг), Алевтина Гаитова (52 кг) и Таисия Киреева (70 кг), – уточнил Китченко.

В соревнованиях поучаствовали 10 сборных: Центрального, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного, Северо-Западного, Дальневосточного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

– Сборная УрФО одержала верх над дружинами из Санкт-Петербурга и Москвы, – рассказывает Валерий Китченко. – Дзюдоистов с берегов Невы обыграли со счётом 9:5. Встреча с москвичами оказалась очень упорной. Соперники выиграли по семь встреч. Победителя определили по качеству выигранных встреч. Здесь перевес был у уральцев (51,5:43). В финале сборная УрФО разгромила команду Сибири со счетом 13:1. Бронзовыми призёрами командного чемпионата России стали сборные Москвы и Южного федерального округа.

Напомним, в начале сентября южноуральский дзюдоист из Трёхгорного Кирилл Денисов взял бронзу на чемпионате мира в Венгрии. В схватке он досрочно победил голландца Майкла Коррела.

В начале августа команда слабослышащих дзюдоистов из Магнитогорска привезла с Сурдлимпиады пять высоких наград из десяти возможных. Чемпионы из спортклуба «Металлург-Магнитогорск» с триумфом вернулись домой из турецкого Самсуна, где во время 23-х Сурдлимпийских игр завоевали золотую и четыре серебряных медали.

В июне на открытом юниорском кубке Европы по дзюдо в Праге 20-летняя Виктория Васильченко завоевала серебряную медаль. Южноуральская спортсменка провела три поединка, в решающем проиграв сопернице из сборной России.