748мм 93%
Город Челябинская дзюдоистка добыла в Австрии бронзу юниорского Кубка Европы

Челябинская дзюдоистка добыла в Австрии бронзу юниорского Кубка Европы

На татами встретились дзюдоисты из 28 стран мира.

Виктория Васильченко одолела медалистку первенств мира и Европы среди кадетов Лидию Марин из Румынии

Дзюдоистка из Челябинска Виктория Васильченко провела в состязаниях в городе Лейбниц (Австрия) три поединка. В «малом финале» за третье место она нанесла поражение сопернице из Казахстана. И итоге она завоевала бронзовую медаль юниорского Кубка Европы. Об этом сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

– Подопечная заслуженного тренера России Андрея Вострикова в первой встрече в весовой категории до 44 кг одолела медалистку первенств мира и Европы среди кадетов Лидию Марин из Румынии, – рассказал Валерий Китченко. – В полуфинале наша землячка уступила француженке Марине Гилли – серебряному призёру первенств континента среди кадетов и юниорок. В схватке за бронзовую награду Виктория превзошла обладательницу серебра кадетского первенства Азии Адию Сайын из Казахстана.

Всего в соревнованиях участвовали 516 дзюдоистов и дзюдоисток до 21 года из 28 стран, в том числе пяти неевропейских: Казахстана, Таджикистана, Японии, Новой Зеландии и Пуэрто-Рико. В составе сборной России было 25 спортсменов, в том числе единственная представительница Челябинской области Виктория Васильченко.

Виктория Васильченко победила в апрельском Кубке Европы в Санкт-Петербурге, – отметил Валерий Китченко. – Она набрала очки в зачёт рейтинг-листа, которые в дальнейшем будут учитываться при жеребьёвке на важнейших международных стартах – первенствах Европы и мира.

В неофициальном командном зачёте лучшими стали японские дзюдоисты, на счету которых четыре золота и бронза. Вторыми оказались россияне (два золота, два серебра и четыре бронзы). На третьей строке итогового протокола – казахстанцы (два золота, серебро и две бронзы).