RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В челябинском параде Победы впервые участвовали самолеты

В челябинском параде Победы впервые участвовали самолеты

Сегодня по центральной площади Челябинска прошли, чеканя шаг, три тысячи военнослужащих. Челябинский гарнизон также продемонстрировал техническую мощь – по площади проехали танки, бронетранспортеры, военные автомобили, в небе пролетели ЯК-52. Впервые было организовано прямое включение парада на Красной площади: участники и зрители услышали поздравление президента РФ Дмитрия Медведева.

Первыми на площадь Революции в Челябинске вышли ветераны Великой Отечественной войны, следом – ветераны военной службы, участники боевых действий, а также офицеры, солдаты различных видов и родов войск, курсанты челябинских военных училищ, воспитанники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Парад принимал начальник Челябинского гарнизона Игорь Мурог, на трибуне находились губернатор Челябинской области Михаил Юревич, рядом с ним экс-глава региона Петр Сумин, исполняющий обязанности главы Челябинска Сергей Давыдов и другие представители областных и городских органов власти.

«После тренировок мы были уверены, что парад пройдет достойно, – рассказывает начальник Челябинского гарнизона Игорь Мурог. – Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич, глава Челябинска Сергей Давыдов, ветераны оценили прохождение войск, исполнение песен на твердую пятерку».

«Я более десяти лет участвую в парадах. Считаю, что сегодняшний был самым лучшим, – отмечает губернатор Михаил Юревич. – Согласен с Дмитрием Медведевым, ветераны дали нам свободу. Сегодня критикуется недостаточно хороший уровень жизни наших граждан, но хочу отметить, что 80% населения земного шара живет хуже. Конечно, мы равняемся на лучшие страны. Мы должны прилагать все силы, чтобы обеспечить развитие промышленности, производства, реализацию дополнительных социальных программ. И это все возможно благодаря ветеранам Великой Отечественной войны, которые заложили крепкую базу, есть от чего оттолкнуться».

Челябинские ветераны ВОВ сегодня достаточно бодро прошагали в колонне, а затем отстояли весь парад на трибуне, но этот путь дался им нелегко. Как рассказал почетный председатель челябинского комитета ветеранов войны и военной службы Евгений Козлов, в столице Южного Урала на сегодняшний день осталось только 2,5 тысячи ветеранов ВОВ. «До этого юбилейные годы были четные, сегодня решили сделать промежуточный юбилей, – отмечает Евгений Козлов. – К 70-летию Победы мало кто из ветеранов войны останется в живых. Мне, например, 87 лет, возраст приличный, ходить много я не могу, тем не менее, нашел в себе силы и участвовал сегодня в параде».

Фото: Видео и монтаж Сергея Кабакова, фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления