Город Челябинские дзюдоисты привезли из Италии две медали Кубка Европы

Челябинские дзюдоисты привезли из Италии две медали Кубка Европы

Дмитрий Придира в поединке за «бронзу» одолел Егора Трухана из Беларуси.

Челябинскую область в составе сборной России на Кубке Европы по дзюдо представляли победительница первенства страны прошлого года Ирина Зуева и третий призер соревнований Дмитрий Придира. Оба добыли бронзовые награды, сообщает пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

– В весе до 66 кг, в котором выступал Дмитрий Придира, заявилось рекордное число спортсменов – 58, – рассказал Валерий Китченко. – Несмотря на большую конкуренцию, ученик тренера Юрия Ермакова был близок к абсолютному успеху. Дмитрий нанес поражения хорвату Давиду Новковичу и Луке Рубека из Италии, однако в дополнительное время уступил соотечественнику Аслану Коджакову. В «утешительном» турнире челябинец превзошел Сагива Сачара из Израиля, еще одного россиянина Эдмона Оганезова и в поединке за бронзу – Егора Трухана из Белоруссии.

В схватке за третье место Ирина Зуева выиграла у венгерки Николетт Нюри

Ирина Зуева выступала в категории до 57 кг. Подопечная заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграла у Лауры Каллингер из Австрии и венгерки Киры Каценмайер, но не сумела вырвать победу на «голден скор» у бронзовой медалистки молодежного первенства континента Лары Цветко из Хорватии. В схватке за третье место Ирина одолела венгерку Николетт Нюри.

Российские дзюдоисты уверенно первенствовали в общекомандном зачете. На их счету 26 медалей, из них восемь золотых, восемь серебряных и 10 бронзовых наград. На втором месте финишировали итальянцы (3–3–3), на третьем – сборная Венгрии (2–2–4). Всего в состязаниях в итальянском городе Фоллоника участвовали 509 юношей и девушек до 18 лет из 27 стран.

Напомним, в ноябре челябинские дзюдоисты выиграли четыре медали на Кубке России в Абакане. Таисия Киреева завоевала золото, бронзу получили Ирина Алексеева, Анна Васильева и Роман Бобиков.