Город Тигренок Жора получил челябинскую прописку

Тигренок Жора получил челябинскую прописку

Амурский тигренок Жорка прописался в Челябинске на законных основаниях: 29 декабря был заключен договор между его бывшими хозяевами и фондом зоозащиты «Спаси меня».

Задержка в заключении сделки (она должна была состояться еще в середине декабря) объясняется просто: передвижной луна-зоопарк «Ника», которому принадлежал тигренок, подвергся настоящему прессингу со стороны прокуратуры Свердловской области и других контролирующих инстанций. Прокуратура же отреагировала на поднятый средствами массовой информации шум по поводу «полосатой жертвы врачебной ошибки». Штурмующие «Нику» проверяющие просто не давали руководству зоопарка приехать в Челябинск для оформления документов.

«Нет худа без добра, – рассуждает лечащий врач Жоры Карен Даллакян. – Если бы не болезнь Жорки, никто долго еще не обращал бы внимания на бродячие зверинцы. Ко мне приходит информация со всех концов России: за передвижные и стационарные зоопарки взялись всерьез, на многих предприятиях сами владельцы, не дожидаясь проверок, стали улучшать условия содержания животных. Так что Жорик поневоле помог очень многим собратьям».

В запоздалых проверках, пожалуй, даже перегибают палку: в той же «Нике» инспектор Госпожнадзора потребовал было убрать из террариума с огромным питоном деревянную обшивку. Пожароопасно! С трудом удалось убедить пожарного, что без деревянной прослойки в помещении редкая змея просто замерзнет.

Сам Жорка чувствует себя хорошо. Готовится к удалению поврежденного молочного зуба, назначенному на 4 января, и с аппетитом кушает. Благодаря помощи челябинцев еды у него вдосталь, но растущий организм (а со времени первой встречи тигра с журналистами он прибавил килограммов десять) требует своего. Новогодний подарок от корреспондентов 74.ru – подложку куриных сердечек – Жорка распотрошил за две минуты. Поиграл с шуршащей оберткой и отправился лопать «мороженое».

«Новогоднюю ночь я проведу с тигренком, – рассказывает Карен Даллакян. – Наверняка будет шум, фейерверки, зверь может испугаться. По этой же причине мы и не отправляем его на базу отдыха: в первых числах января там наверняка будут праздновать Новый год и Рождество десятки отдыхающих. Лишняя психологическая травма Жоре ни к чему».

Кстати, может статься, что предки тигренка – родом из Челябинска. Точно это скажет только генетическая экспертиза, но большинство тигров Урала и Сибири так или иначе – родственники. Так что под Новый год Жорка не обретает новую родину, а возвращается на старую, принявшую его весьма гостеприимно.

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru: Александр Емельянов, Андрей Винников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления