Город «Трактор» начал новый год с поражения от «Ак Барса»

«Трактор» начал новый год с поражения от «Ак Барса»

Во вторник, 3 января, челябинский «Трактор» на выезде уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 3:5.

В первой игре нового года по разным причинам не смогли выйти на лед сразу три игрока «Трактора»: Владимир Денисов, Никита Жульдиков и Алексей Кручинин, сообщает отдел информации и PR черно-белых. В связи с этим из «Челмета» были вызваны Артем Севанькаев и Евгений Петриков. Для последнего игра против «Ак Барса» стала дебютной в Континентальной хоккейной лиге. Артем Севанькаев последний раз выходил на лед в составе «Трактора» 11 октября в матче с «Барысом».

Хозяева льда не заставили себя ждать и открыли счет на четвертой минуте матча. Иржи Секач принял шайбу от Джастина Азеведо, развернулся и бросил в ближний угол. На 12-й минуте он выиграл силовую борьбу за воротами и отпасовал на синюю линию, откуда Степан Захарчук нанес мощный бросок в дальний угол.

Затем серия удалений сбила темп «барсам», чем воспользовались челябинцы. В формате «пять на три» Николай Белов, получив пас от Иржи Новотны, огорчил Станислава Галимова.

Под занавес первой двадцатиминутки перед воротами Василия Демченко возникла небольшая драка между Федором Малыхиным и Алексеем Петровым, после чего последовало удаление. В меньшинстве Максим Якуценя смог обыграть зазевавшегося Василия Токранова и сравнял счет.

После перерыва казанцы сразу же бросились в атаку и оторвались в счете. Атте Охтамаа нанес бросок от синей линии, шайба отрикошетила и отскочила к Владимиру Ткачеву, который с нескольких метров «расстрелял» ворота Василия Демченко. После удалось реализовать большинство Джастину Азеведо. На 35-й минуте Кирилл Кольцов вернул интригу в противостоянии и себя на первое место бомбардирской гонки среди защитников КХЛ.

В начале третьего периода хозяева упрочили свое положение. Дмитрий Обухов отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Федор Малыхин в касание переправил шайбу в верхний угол ворот.

На последней минуте последовало удаление у «Ак Барса», но челябинцы решили не снимать вратаря. Итог матча – 5:3 в пользу казанской команды. Стоит отметить, что в Казани «Ак Барс» не проигрывал «Трактору» с апреля 2013 года.

– Мы понимали, что играем с одним из лидеров чемпионата и что нам предстоит тяжелый матч. Он таким и получился. Была пауза и, может быть, это сказалось. Получили много ненужных удалений, допустили ошибки, пропустили голы и проиграли, – подвел итоги на пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

Следующую встречу «Трактор» проведет 5 января в Тольятти против «Лады». Начало встречи в 18:00 по уральскому времени.

Накануне в тренерский штаб «Трактора» в качестве ассистента Анвара Гатиятулина вошел Алексей Чикалин, сообщает отдел информации и PR хоккейного клуба. Выпускник хоккейной школы черно-белых начал карьеру в «Мечеле», но вскоре перебрался в «Трактор», где провел восемь сезонов и стал двукратным бронзовым призером чемпионата России и бронзовым призером юниорского чемпионата мира. После «Трактора» играл за «Мечел», «Ладу», «Казахмыс» и «Спутник». В сезоне 2004/2005 вернулся в «Трактор» и спустя год помог Геннадию Цыгурову вернуть клуб в элиту российского хоккея. По окончании карьеры игрока работал тренером в «Красноярских Рысях» и «Южном Урале».