Город Сотрудники Хомутининского избиркома уволены из санатория «Урал»

Сотрудники Хомутининского избиркома уволены из санатория «Урал»

Три сотрудника санатория «Урал», входящие в избирательную комиссию села Хомутинино (Увельский район Челябинской области), были уволены со своих должностей в компании. Сделано это было, чтобы избежать сложения полномочий данными лицами в избирательной комиссии из-за того, что их непосредственный руководитель по месту работы – директор санатория «Урал» Галина Селянина – выдвинута по партийному списку «Единой России» кандидатом в депутаты местного совета. Об этом сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС-Урал».

Действующее выборное законодательство предполагает ряд ограничений для сотрудников избирательных комиссий. В данном случае, например, юристы могли усмотреть нарушение законодательства в том, что сотрудники санатория «Урал» могли быть небеспристрастны в ситуации, когда их непосредственный руководитель выдвигается на выборную должность. «В соответствии с законом с момента выдвижения кандидатов, лица, которые находятся в их непосредственном подчинении, должны прекратить свои полномочия в составе избирательной комиссии. 26 августа генеральный директор ОАО «Санаторий «Урал» Галина Селянина выдвинута, а 28 августа 2009 года зарегистрирована кандидатом в депутаты в составе списка «Единой России». Следовательно, трое ее подчиненных должны по закону сложить полномочия, а совет депутатов назначить в состав комиссии взамен выбывших новых членов», – говорится в сообщении пресс-службы «Голос-Урал».

При этом в прокуратуре Увельского района, куда обратилась группа инициативных граждан из Хомутинино с просьбой расследовать факт увольнения членов избирательной комиссии села фактически задним числом, не нашли повода для реагирования. Комментарий со стороны руководства санатория «Урал» получить не удалось – телефоны ответственных за связи с общественностью лиц молчали.

Напомним, что муниципальные выборы в Хомутинино пройдут 11 октября по пропорциональной схеме: предстоит избрать десять депутатов местного совета. На выборах зарегистрированы списки политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления