RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В ЮУрГУ появится самый мощный в СНГ суперкомпьютер

В ЮУрГУ появится самый мощный в СНГ суперкомпьютер

" src=

В Южно-Уральском государственном университете в конце года появится самый мощный в СНГ суперкомпьютер. Сейчас для него готовится специальное помещение высотой более четырех метров, где установят оборудование для поддержки определенной температуры и влажности воздуха.

«Новый компьютер совместит в себе ранее приобретенный из внебюджетных средств 52-процессорный кластер и новый суперкластер, – говорит заведующий кафедрой «cистемное программирование» ЮУрГУ, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Соколинский. – Новая аппаратура состоит из 284 процессоров, каждый из которых содержит четыре процессорных ядра. В состав также входит система хранения на 24 терабайта, восемь стоек для кластера с системой водяного охлаждения и многое другое».

По словам Леонида Соколинского, это мощное и сложное оборудование вуз закупает для моделирования и создания виртуальных объектов – самолетов, автомобилей, станков, кораблей. Теперь хранение огромного числа входных данных для инженерных задач, визуализация движения и взаимодействия сложных устройств, а также последствия их столкновений можно просмотреть в режиме реального времени. Можно сделать и виртуальный разрез механизма в любой плоскости, недоступной ранее. С помощью нового компьютера можно будет увидеть, как ведет себя сложная техника в различных условиях.

На приобретение суперкомпьютера в рамках национального проекта «Образование» ЮУрГУ получил 75 миллионов рублей: 60 миллионов – деньги из гранта вуза, 15 миллионов – привлеченные средства московских коммерческих компаний «Т-платформы» и «ТЕСИС». Отметим, что в 2004 году старый компьютер вместе с программами обошелся университету в три миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления