RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В «деле капитана Колотаева» ищут заказной характер

В «деле капитана Колотаева» ищут заказной характер

Прокуратура Челябинской области привлекла к уголовной ответственности заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции управления внутренних дел Ленинского района Челябинска капитана милиции Виталия Колотаева.

Колотаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. В качестве возможной меры наказания статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Предварительное расследование по делу Колотаева проводится отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области и находится на контроле у прокурора Южного Урала Александра Войтовича.

По версии прокуратуры, 22 января 2004 года Колотаев в служебном кабинете, находясь при исполнении служебных обязанностей и в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии других участковых уполномоченных заставил задержанного Семёнова признаться в причастности к совершению преступлений. Во время допроса капитан милиции нанёс подследственному несколько ударов руками и ногами. Семёнов получил закрытую черепно-мозговую травму. Сослуживец Колотаева Сергей Колесников пресек действия начальника.

Однако есть и другая сторона дела. Так, друзья и коллеги признают Виталия Колотаева одним из лучших участковых города и заявляют, что дело носит заказной характер. Причиной задержания, якобы, стал личный конфликт между начальником и его подчиненным Сергеем Колесниковым.

По словам источника в правоохранительных органах, Сергей Колесников не подчинялся приказам своего начальника. При этом капитан милиции неоднократно предупреждал Колесникова о возможном увольнении. Однако на все замечания участковый не обращал никакого внимания. От отставки из органов внутренних дел его спас сам Колотаев, устроив ему переход в УВД Тракторозаводского района.

Но конфликт продолжился и после смены работы. Колесников использовал возможности партии ЛДПР, членом которой является. Напомним, что участковый неоднократно принимал участие в выборах различного уровня, в том числе и в Госдуму. В спорах Колесников не раз угрожал начальнику серьезными проблемами, которые помогут устроить соколы Жириновского. Добавим, что новость о задержании Виталия Колотаева с пометкой «срочно» вчера распространила именно пресс-служба регионального отделения ЛДПР.

О заказном характере дела говорит и тот факт, что в «деле Колотаева» фигурируют еще два участковых Ленинского района. В данный момент, один уволен «за пьянку», а второй находится под следствием за совершение преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления