Город Поисковики нашли деда главы Зауралья

Поисковики нашли деда главы Зауралья

11 ноября губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил курганскому коллеге Алексею Кокорину архивные документы о его дедушке-красноармейце Филиппе Суворове, который погиб в окружении в январе-феврале 1942 года на Карельском фронте. В этот же день переданы родным личные вещи южноуральского солдата Бориса Соколова и архивные документы бойца Павла Елизаркина. Поисковые отряды Челябинской области в этом году приняли участие в 13 экспедициях. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 13

В течение года 15 поисковых отрядов из Челябинской области, в которых состоит 154 человека, приняли участие в 13 экспедициях в Крыму, Карелии, Псковской, Волгоградской, Смоленской, Ленинградской и Калужской областях. Южноуральцы подняли останки 70 бойцов, из них – одного солдата Вермахта. Найдено пять медальонов, установлены имена четырех бойцов, ранее числившихся без вести пропавшими. Уточнено место гибели шестерых красноармейцев. Установлен один памятник на месте перезахоронения.

Поисковое движение Челябинской области по розыску пропавших без вести южноуральцев в годы Великой Отечественной войны имеет большую историю. Первые экспедиции организованы в 1989 году. В 1999 году движение одним из первых в России получило государственный статус.

«Всероссийская "Вахта памяти" достойно завершает год 70-летия Великой Победы. Наш общий долг – назвать всех героев поименно, передать память о великом подвиге будущим поколениям, внукам, правнукам. Как верно сказано в поэтической строке, "это нужно не мертвым – это нужно живым", – отметил Борис Дубровский. – Сегодня родственникам погибших будут переданы личные вещи и документы их родных, не вернувшихся с полей войны. Искренне рад за своего коллегу, губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина. Поисковики установили точное место захоронения его деда, погибшего на Карельском фронте. Южноуральцы и курганцы уходили на фронт с одних призывных пунктов и воевали плечом к плечу. Это более миллиона человек, четверть не вернулись. Вахта памяти будет продолжаться, пока не будет захоронен последний солдат».

Борис Дубровский на торжественной церемонии закрытии «Вахты памяти» вручил личные вещи брату красноармейца Бориса Соколова – Евгению Соколову. Солдат со смертным медальоном был найден 3 мая этого года в трех километрах северо-западнее деревни Мясной Бор Новгородской области поисковым отрядом из Казани. Красноармейца похоронили с воинскими почестями 8 мая на мемориале в этой деревне.

За архивными документами Павла Елизаркина пришел его сын Валерий Елизаркин. В результате архивной работы поискового отряда «Ориентир» удалось установить судьбу бойца. После пленения 7 августа 1941 года в районе города Жлобин он находился в концлагерях на территории Австрии. 20 мая 1942 года Павел Елизаркин умер и захоронен в районе города Линц в Австрии.

Поисковый отряд «Ориентир» провел три экспедиции в Новгородской и Волгоградской областях. Подняты останки 15 военнослужащих Красной Армии, обнаружено три медальона и установлена личность двух бойцов, считавшихся пропавшими без вести: Полторацкий Сергей Максимович, 1912 г.р., уроженец Писаревского района Воронежской области, призван на военную службу из Кагановичского района Фрунзенской области Киргизской ССР; Иванов Иван Петрович, 1920 г.р., гвардии красноармеец, сапер 45-го отдельного гвардейского саперного батальона 39-й гвардейской стрелковой дивизии, пропал без вести 16.08.1942 года. Семья солдата проживала в г. Казани, ул. Баумана, д. 16, кв. 22.

Борис Дубровский также вручил архивные документы своему коллеге – губернатору Курганской области Алексею Кокорину. Установлено, что рядовой пулеметчик 1217-го стрелкового полка Филипп Суворов погиб в январе-феврале 1942 года в двух километрах на северо-запад от 14-го разъезда Кировской железной дороги в окружении. Его останки были найдены в ходе поисковых экспедиций и захоронены в братской могиле на 646-м километре трассы Санкт-Петербург – Мурманск. На мемориале установлена стела из черного карельского гранита, на которой высечены фамилии шести отдавших жизнь за Родину южноуральцев.

1 из 10

«Я долгое время пытался выяснить место гибели своего деда по линии матери. Дата похоронки с другими документами не совпадала, и я задавался вопросом, почему так, – рассказал Алексей Кокорин. – Выражаю огромною благодарность поисковому отряду "Медальон", всем тем ребятам, которые делают огромную работу по воспитанию патриотизма и любви к родине. Символично, что в год 70-летия Победы сделано все, чтобы многие солдаты обрели место своего захоронения. И у меня, и у многих других родственников есть возможность приехать туда и отдать дать уважения не только моему деду, но и всех тем, кто с ним вместе воевал и боролся за освобождение нашей великой Родины».

Б. Дубровский вручил благодарственные письма поисковому военно-историческому отряду «Медальон» в лице руководителя И. Новикова и челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир» в лице руководителя Е. Кочетова.

Кропотливая работа по поиску документов, которые пролили свет на гибель деда губернатора Курганской области, велась около полутора лет, сообщил доцент кафедры Отечественной истории и права ЧГПУ Игорь Новиков.

«В прошлом году у нас в Краеведческом музее была выставка, посвященная 70-летию окончания боев на Карельском фронте. Там было очень много курганцев, – отметил Игорь Новиков. – На выставку они пригласили дочь Алексея Геннадьевича. Она рассказала и своем прадеде. Я посмотрел книгу памяти, начал смотреть по различным базам данных и нашел нестыковки: дата смерти различалась, место гибели – разница 20-30 километров. Семья никаких данных не имела. Методом вычислений мы пришли к выводу, что он погиб 6-7 февраля 1942 года, когда погибло 80% солдат в окружении».

По архивным документам составлена большая справка, где все четко прописано. К ней прилагаются фотографии с мест боев, памятной стелы.

По словам И. Новикова, поиски информации о гибели Ф. Суворова в архивах он начал 24 апреля 2014 года и завершил 25 октября 2015 года.

Добавим, что Борис Дубровский вручил благодарственные письма за вклад в развитие поискового движения Челябинской области, активную деятельность по увековечиванию памяти защитников Отечества в 2015 году 33-м представителям поисковых отрядов.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления