Город Благоустройство дворов запорошило снегом

Благоустройство дворов запорошило снегом

У районов Челябинска осталось меньше месяца на то, чтобы завершить все объекты по программе благоустройства города и отчитаться за полученные на эти цели из регионального бюджета 210 миллионов рублей. Работы, которые должны выполняться в теплое время года, приходится доделывать в спешном порядке и при минусовых температурах. Однако это не единственная программа по благоустройству в городе, которая уходит под снег. Так, жильцы дома №289 на проспекте Победы уже несколько месяцев ждут появления в своем дворе детской площадки, на которую средства были выделены по программе исполнения наказов избирателей. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

«Дом у нас очень большой, и на всем его протяжении расположена игровая площадка, но, кроме песочницы и качелей, на ней ничего нет. Детская площадка даже не огорожена, дети выбегают на проезжую часть, риск попасть под машину огромен. Более того, рядом с домом находятся гаражи, на крышах которых постоянно играют и травмируются дети из нашего дома», – рассказала жительница дома №289 на проспекте Победы Светлана Шаманова.

Не так давно у жильцов появилась надежда на нормальную детскую площадку. Ее построили во дворе соседней высотки. Но не успели мамы маленьких детей обрадоваться, как площадку обнесли забором, а на калитку повесили замок. «Теперь большую часть дня площадка стоит пустой. Гуляют на ней только дети из элитного дома, жителям которого раздали ключи от площадки, – говорит женщина. – Мы обратились в прокуратуру, но выяснилось, что все законно – площадку жители поставили за свой счет и даже выкупили землю под ней у города».

Согласно опросу 74.ru, 22% пользователей оценивают благоустройство Челябинска на единицу, 33,4% – на двойку, 39,4% – на тройку, 4,3% – на четверку, 0,8% – на пятерку. С 13 июля в исследовании приняли участие свыше 1400 респондентов.

После этого случая горожанки, которым фактически негде сейчас гулять с детьми, набрались смелости и решили добиваться решения этого вопроса. До управляющей компании достучаться им не удалось, зато чаяния жителей услышал местный депутат. «Во время предвыборной кампании в 2014 году мы вместе с жителями дома обратились к нашему депутату Олегу Маханькову с просьбой благоустроить детскую площадку и, к счастью, были услышаны. Наш двор включили в программу, выделили на него деньги», – продолжает Светлана.

Однако на улице уже лежит снег, а детской площадки во дворе нет до сих пор. Помощник депутата Людмила Гаева уточнила, что установка игрового комплекса во дворе 289-го дома была включена в план первоочередных мероприятий по наказам избирателей. «Во время предвыборной кампании мы встречались с жителями нашего участка и определяли его болевые точки, – рассказала она. – Было решено, что именно 289-му дому требуется первоочередная помощь с организацией детской площадки. Мы сформировали заявку и передали ее в районный совет депутатов, который направил ее в город».

Муниципалитет заявку принял в числе других чаяний избирателей. «В рамках плана первоочередных мероприятий по наказам избирателей выполняются различные работы, это и установка малых форм, к которым относится детский игровой комплекс для дома №289, и обрезка деревьев, и ямочный ремонт межквартальных проездов, и ремонты в подъездах, – перечисляет председатель совета депутатов Калининского района Евгения Глухова. – Спектр работ достаточно большой, отвечает за проведение этих работ управление ЖКХ города».

Депутат уточнила, что эти работы должны быть закончены к 15 ноября. «В зиму оставлять эту работу нехорошо. Конечно, быстро такие вещи не делаются: сметы, экспертизы, торги требуют времени, но качество работ может пострадать, если устанавливать комплекс в мерзлую землю», – говорит эксперт. Евгения Глухова добавила, что в Калининском районе по данной программе сейчас завершен только ямочный ремонт межквартальных проездов, по остальным направлениям работы не закончены, несмотря на то, что все давно согласовано и определены подрядчики.

В частности, что касается детской площадки, то в затягивании сроков, по словам специалистов, виноват именно подрядчик, который набрал заказов и сейчас срывает сроки. Впрочем, компания этого тоже не отрицает, но обещает выполнить все обязательства. «После выборов по программе благоустройства мы взяли более 100 дворов по городу, – подтвердил менеджер ООО «Яркий мир» Руслан Андреев. – Сейчас заканчиваем установку комплексов в Курчатовском районе, в ноябре перейдем в Калининский».

Что касается качества работ, представитель компании уточнил, что в случае установки комплекса при отрицательной температуре воздуха она будет проводиться по иной технологии, чем в теплое время года. «На качестве работ это не должно отразиться. Опыт установки при минусовых температурах таких комплексов у компании имеется», – заверил Руслан Андреев.

Остается надеяться, что подрядчик действительно выполнит свои обязательства, как и другие, которые до сих пор не выполнили свои заказы по благоустройству города. Впрочем, что касается конкретно площадки 289-го дома, то, как сообщили жители дома, после звонков из редакции Chelyabinsk.ru компания пообещала смонтировать детскую площадку ко 2 ноября.

В свою очередь, жители и депутаты не намерены сейчас оставлять этот вопрос без контроля. «Мы держим руку на пульсе, и как только начнутся работы по монтажу детской площадки, готовы контролировать эту работу вместе с жителями, – пообещала Людмила Гаева. – Естественно, будем требовать гарантию от подрядчика, чтобы было с кого спросить, если весной вскроется брак».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления