RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город МФЦ «прорубает» окна

МФЦ «прорубает» окна

На улице Сони Кривой, 75а 25 марта официально открыли дополнительный пункт многофункционального центра (МФЦ), который оказывает 139 государственных и муниципальных услуг. Ожидается, что в день специалисты здесь смогут обслуживать около ста человек. Как сообщил Chelyabinsk.ru замглавы, руководитель аппарата администрации Челябинска Евгений Шинин, в городе в этом году необходимо открыть около 100 универсальных окон. О том, где в ближайшее время появятся филиалы МФЦ, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 2

Как рассказала руководитель ОГУП «ОблЦТИ» Ирина Морозова, открытие двух окон МФЦ на новой площадке – пилотный проект. «Сегодня мы не входим в систему межведомственного взаимодействия с органами власти, однако информация, которая находится в наших архивах, необходима при оформлении ряда документов, – отметила Морозова. – Очень удобно сдавать их сразу в окна МФЦ. Проект работает в тестовом режиме. За короткий промежуток времени мы получили положительные отклики со стороны граждан. Если проект будет хорошо работать, то этот опыт мы распространим на всей территории региона».

МФЦ оказывает 139 услуг. Из них 75 – государственные, 63 – муниципальные. В центральном офисе на ул. Труда, 164 специалисты ежедневно принимают около 3000 чел., в дополнительном пункте на ул. С. Кривой, 75а – примерно 100 чел.

На улице Сони Кривой, 75а челябинцы смогут получить, в частности, документы о приватизации, технические планы для перевода жилого помещения в нежилое (все эти документы хранятся в архиве ОблЦТИ) и тут же обратиться в МФЦ.

В ближайшее время планируется открытие филиала МФЦ в Курчатовском р-не, затем – в Калининском, Ленинском и Металлургическом р-нах.

«Сегодня администрация города уделяет большое внимание развитию МФЦ в Челябинске, – отметил Евгений Шинин. – У нас функционирует по улице Труда один из самых больших МФЦ в России, в прошлом году мы открыли филиал в Тракторозаводском районе. Открытие филиалов – затратный процесс. Второй путь – открытие универсальных окон в тех местах, где мы оказываем наибольшее количество муниципальных и государственных услуг. Такие окна мы планируем делать в удаленных микрорайонах, администрациях районов, управлении архитектуры и градостроительства, комитете по имуществу и земельным отношениям».

1 из 2

11 марта на совещании с главами городов и районов Б. Дубровский остался недоволен темпами подключения территорий к государственной информационной системе о платежах за государственные и муниципальные услуги. Губернатор поручил решить вопрос в течение месяца.

По словам Евгения Шинина, по нормативам на пять тысяч человек должно приходиться одно универсальное окно, то есть Челябинску необходимо 242 окна МФЦ. На сегодняшний день население может пользоваться государственными и муниципальными услугами, сдавая документы в 142 окна.

«В самое ближайшее время мы рассматриваем вопрос открытия филиала в Курчатовском районе, – сказал Евгений Александрович. – Пока мы определяемся с помещением, а на уровне областного правительства решается вопрос выделения субсидий на открытие этого филиала».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления