Город Вдове майора отвоевали миллионы

Вдове майора отвоевали миллионы

В страшном ДТП на повороте на трассе М-5 погиб начмед хирургической службы челябинского военного госпиталя майор медицинской службы Сейдали Рамазанов и медсестра учреждения. У врача остались жена и двое маленьких детей. Страховая компания ЗАО «Макс» добровольно отказалась выплачивать вдове страховку и единовременное пособие в более чем 5,5 млн рублей. В результате Советский райсуд Челябинска удовлетворил иск Сабины Рамазановой и взыскал в ее пользу всю сумму, а также 600 тысяч в счет штрафа за несвоевременную выплату страховки. Об этом 18 марта сообщил представитель женщины в суде юрист Алексей Ковалев. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

Сайт 74.ru сообщал о трагедии, произошедшей 7 ноября прошлого года на 21-м километре дороги поселок Мисяш – трасса М-5. Водитель санитарного УАЗа, в котором ехали сотрудники филиала №1 челябинского военного госпиталя, в условиях снежного наката не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с Hyundai Solaris и Volkswagen Touareg. Внедорожник и УАЗ загорелись. Начальник хирургической службы госпиталя майор Сейдали Рамазанов и медсестра-анестезист Н. Халимон скончались от полученных травм на месте происшествия. Еще несколько человек из других автомобилей получили различные травмы.

В отношении водителя УАЗа было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц). Сейчас оно готовится к передаче в суд.

У Сейдали Рамазанова остались жена Сабина и двое детей: старшей Амине сейчас семь лет, младшему Сулейману 3,5 года. После трагедии вдова уехала в Дербент, откуда они с мужем родом. В Челябинске женщина прожила всего три месяца – именно столько времени прошло после того, как ее супруга отправили на службу на Южный Урал. Сабина долго не могла поверить, что столкнется с трудностями при получении причитающихся ей по закону выплат.

«После трагедии я собрала все необходимые документы и отправила их в СК «Макс», где, как и все военнослужащие по договору с Минобороны, был застрахован мой супруг, – рассказала вдова Сабина Рамазанова. – Мне пришел отказ. Сначала заявили, что нашли ошибки в документах по выплате страховки в пользу матери мужа и нашей дочки. Но ведь при этом могли выплатить хотя бы мне и второму ребенку. Потом сказали, что документы из воинской части как-то не так оформлены. Потом и вовсе заявили, что с 2015 года контракта с Минобороны у них нет, поэтому платить они ничего не должны. Но ведь страховой случай произошел в 2014 году, да и документы я успела отправить до конца года».

За помощью Сабина обратилась в челябинское отделение общественной организации ветеранов «Боевое братство», которому сейчас очень благодарна. Там ее свели с юристом Алексеем Ковалевым, который сам является ветераном боевых действий. Вместе с ним решили подавать иск в суд.

«Изначально было заявлено требование о выплате страховой суммы в два миллиона 215 тысяч 500 рублей, единовременного пособия в пользу детей вдовы на сумму три миллиона 323 тысячи 250 рублей и штрафа за несвоевременную выплату страховки в 600 тысяч рублей, – рассказал Алексей Ковалев. – Однако уже в ходе рассмотрения дела в суде саму страховку «Макс» выплатил добровольно, а вот пособие и штраф платить отказывались наотрез».

На юриста Алексея Ковалева (на фото слева) вдова майора вышла через организацию ветеранов «Боевое братство»

В результате 17 марта Советский районный суд удовлетворил требования истицы, взыскав в ее пользу три миллиона 323 тыс. 250 руб. единовременного пособия и 600 тыс. рублей штрафа.

«Суд принял справедливое, очень правильное решение, – отметил Ковалев. – Причем приятно, что удовлетворили требование по штрафу. Надеюсь, что эти деньги помогут Сабине в воспитании детей».

Сама Сабина Рамазанова решением, конечно, довольна, но осторожна в выводах, поскольку оно еще не вступило в законную силу.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото и видео Андрея Тарасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления